Articule quand tu joues

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Prononcer des mots complexes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 septembre 2017
Modifiée le 28 septembre 2017
Statistiques
299 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Vers la phono - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Articule quand tu joues

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prononcer des mots complexes
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
10 listes de mots-images
des jetons

1. listes de mots-images

demi-classe | 5 min. | découverte

Montrer les différentes listes de mots-images. Les nommer.

Les élèves prennent une liste et doivent dire les mots les uns après les autres sans se tromper et en articulant correctement. S'ils réussissent, ils gagnent un jeton.

2. Phrases à répéter

binômes | 10 min. | entraînement

Dire une phrase avec un ou plusieurs mots dont la prononciation est difficile.

Un élève répète cette phrase et gagne un jeton s'il ne se trompe pas.

Le papa de Paul l'accompagne au spectacle.

Le crocodile croque le croquettes avec ses grandes dents.

L'hippopotame et le rhinocéros sont des animaux sauvages.

Le zèbre est un animal herbivore.

Le tricératops est un dinosaure qui a 3 cornes.

Le réfrigérateur est plein à craquer.

Il a bien progressé tout au long de l'année.

L'ornithorynque pond des oeufs.

Pour les élèves les moins performants, simplifier les phrases.