vivant non vivant

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
J. PRIGENT
Objectif
repérer les caractéristiques du vivant: naissance, croissance, nutrition, reproduction et mort
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Dates
Créée le 26 octobre 2014
Modifiée le 26 octobre 2014
Statistiques
650 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

vivant non vivant

Dernière mise à jour le 26 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
distinguer le vivant du non vivant et dégager des critères
Durée
64 minutes (5 phases)

1. recueil des conceptions

individuel | 7 min. | découverte

demander aux enfants de dessiner ce qu'est pour eux un être vivant puis mise en commun

2. tri d'images

groupes de 4 | 10 min. | recherche

tri de 8 images par groupe en vivant non-vivant 

3. mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

en regroupement au TNI

Correction de leur tri et mise en place des critères de tri.

affichage de l'affiche et relecture collective

4. vérification de la compréhension

individuel | 20 min. | entraînement

distribution de la fiche de travail individuel

(découpage des images et collage + exercices compréhension)

5. trace écrite

individuel | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fiche de trace écrite