L'antiquité: la romanisation au travers des villes.

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. JAN
Objectif
- Dégager à partir de documents variés les principales caractéristiques de la civilisation gauloise avant la conquête romaine.
- Comprendre qu’une nouvelle civilisation, la civilisation gallo-romaine, se développe en mêlant les modes de vie et les techniques gaulois et romains.

- Maîtriser le vocabulaire suivant : romanisation, gallo-romain, monuments caractéristiques (forum, amphithéâtre, arènes, temples, aqueducs, villas…), artisanat.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 27 octobre 2014
Modifiée le 28 octobre 2014
Statistiques
555 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Durant cette séquence, nous allons étudier la romanisation par le biais de la transformation des villes et de la vie dans les nouvelles "cités".
Afin de rendre commencerons par un rapide rappel concernant la civilisation Gauloise.

Déroulement des séances

1

Avant la romanisation: la Gaule celtique

Dernière mise à jour le 27 octobre 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaître les habitants de la Gaule avant la romanisation: origines, modes de vie, et surtout organisation sociale et spatiale.
Durée
45 minutes (3 phases)
Remarques
* PJ = Pièce jointe, fournie avec la séquence.

1. Introduction de la séance et problématisation

collectif | 10 min. | découverte

INTRODUCTION

- Rappel chronologique: demander aux élèves le nom de la période historique étudiée précédemment (la Préhistoire), les laisser éventuellement donner des noms, évènements, ou dates retenues.

On peut préciser que la Préhistoire est une période historique très longue, durant laquelle les hommes, mais aussi leur mode de vie, ont profondément évolué. Cependant, il faudra spécifier que beaucoup d'hypothèses subsitent encore lorsqu'on parle de cette période, en grande partie parce qu'il n'existe pas d'écrits relatant la vie des hommes --> Guider les élèves vers le mise en évidence de l'importance de l'apparition de l'écriture + leur signaler que cette "découverte" marque la fin de la préhistoire et le début de l'antiquité.

- Distribution de la feuille de présentation (PJ), à parcourir et expliciter avec les élèves.

 

PROBLEMATISATION

(durant cette phase, l'enseignant se met en retrait et stimule les interactions entre élèves).

- Faire émerger les conceptions des élèves: demander quels évènements ou personnages ils assimilent à l'Antiquité (tous les élèves ont étudiés le mode de vie des Gaulois il y a un ou deux ans) 

 --> Poser les questions suivantes:

" Qui étaient les habitants de la Gaule avant la conquête romaine?" + "Ou vivaient-ils?" 

--> Noter les réponses au tableau.

2. Recherche sur document.

individuel | 15 min. | recherche

(Durant cette phase, le rôle de l'enseignant est demettre en oeuvre une différenciation: laisser les élèves les plus à l'aise et autonomes travailler seuls, permettre le tutorat en binôme pour ceux qui en ont besoin, travailler avec ceux qui sont plus en difficultés. Pour ces derniers, il est possible de travailler en petits groupes, d'engager une lecture à voix haute, ou d'utiliser la dictée à l'adulte).

- Distribution de l'annexe A: Indiquer aux élèves qu'ils vont devoir lire les documents et répondre aux questions individuellement ( différenciationpossible: en binome ou petit groupe avec enseignant), avant mise en commun. [Ne pas oublier de préciser que le travail est à effectuer au crayon à papier et qu'il ne faut rien écrire dans la partie "à retenir"]

- Laisser les élèves lire individuellement l'intégralité de l'annexe pour qu'ils posent leurs questions.

- Recherche individuelle

3. Construction des réponses aux questions posées

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun des réponses: une réponse = un résultat + sa justification (relevé du texte ou de l'info) + une formulation de phrase

- Copie de la trace écrite n°1.

2

De la conquête romaine à la romanisation.

Dernière mise à jour le 27 octobre 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir que Jules César gagne la "guerre des Gaules" en -52, et que commence alors la romanisation.
- Comprendre comment est menée la romanisation.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente et mise en projet.

collectif | 10 min. | découverte

- Situer -52 avant JC sur la frise chronologique de la classe, et demander aux élèves pourquoi cette date a été retenue par les historiens --> Faire rappeler de façon sommaire le déroulement de la guerre des Gaules, et laisser les élèves expliquer qui étaient César et Vercingétorix (vu l'an passé):

- " Qui étaient les Gaulois? Comment vivaient-ils?"

- "Qui était Jules César? Et Vercingétorix?"

- "Qui gagne finalement?"

- "Que va occasionner cette victoire?" (noter les réponses des élèves au tableau, c'est cette dernière question que les élèves vont devoir étudier durant la séance)

2. Recherche sur document.

individuel | 20 min. | recherche

- Distribution de l'annexe B. Les 2 premières questions ayant été déjà traités en introduction de séance, il est possible de procéder directement à la lecture de l'en-tête et de faire les élèves formuler des réponses. Une fois la définition de "romanisation" notée, les élèves peuvent commencer à travailler (seul/pas 2/petit groupe avec enseignant).

3. Mise en commun des réponses des élèves, synthètisation de l'essentiel.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun des réponses: il faudra bien s'assurer de la facilité de lecture de la carte sur les villes romaines, et amener les élèves à faire oralement une comparaison des 2 cartes sur les routes.

- Copie de la trace écrite.

3

Les villes gallo-romaines

Dernière mise à jour le 28 octobre 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre et pouvoir expliquer comment sont construites les villes romaines.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Introduction de la séance et problématisation

collectif | 10 min. | découverte

- Demander aux élèves d'observer l'image de la fiche de présentation de la séquence (distribuée en séance 1, l'image à observer est celle d'Astérix), et d'expliquer ce qu'elle représente --> Condate est le nom gallo-romain de Rennes: Astérix et Obélix sont donc à l'entrée de la ville.

- Questionner les élèves:

"A quoi pouvait bien ressembler Rennes à cette époque? Que pouvait-on y trouver? Les momuments étaient-ils les mêmes qu'à présent?"

Noter les réponses des élèves au tableau, susciter les échanges inter-élèves.

2. Recherche sur document.

individuel | 20 min. | recherche

- Distribution de l'annexe C.

- Laisser les élèves lire les premiers documents et chercher les réponses aux 3 premières questions (individuellement/en binome/en petit groupe avec l'enseignant).

- Mise en commun.

- Pour la quatrième question (tableau à compléter après s'être connecté), les élèves travailleront par 2 ou le travail sera effectué en collectif, à l'aide du vidéo-projecteur. Il faut amener les élèves à synthétiser et à se concentrer sur l'essentiel : 1 équipement = 1 fonction.

3. Copie de la trace écrite, concrétisation des résultats par le visionnage d'une vidéo sur des fouilles à Rennes.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Copie de la trace écrite.

- Ouverture: visionnage d'une vidéo sur des fouilles archéologiques à Rennes (site antique près de la place Ste Anne) : https://www.youtube.com/watch?v=0c_uw1N3IgE