Parallèles et Perpendiculaires

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. ROBERT GUILLET
Objectif
- Vérifier à l’aide des instruments la perpendicularité et le parallélisme entre droites (règle et équerre).
- Effectuer les tracés correspondants
- Utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : droite perpendiculaire, droite parallèle, angle droit...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2014
Modifiée le 24 octobre 2014
Statistiques
471 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à repérer et tracer des droites parallèles et perpendiculaires

Déroulement des séances

1

Parallèles et Perpendiculaires

Dernière mise à jour le 24 octobre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître que des droites sont parallèles.
- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droite, droites perpendiculaires, droites parallèles, segment, milieu, angle, axe de symétrie, centre d’un cercle, rayon, diamètre.
- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles.
- Tracer une figure simple à partir d’un programme de construction ou en suivant des consignes.
- Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé), à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée (avec des indications relatives aux propriétés et aux dimensions).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Règle, équerre
Remarques
Un fichier joint détaille la séance avec les docs nécessaires.

Je me suis aidée de documents trouvés sur le net que j'ai modifié ou non je cite les auteurs dans ma prep.

1. Repérer des droites perpendicualires dans l'espace / Repérer des droites parallèles dans l'espace

collectif | 30 min. | découverte