Répéter des virelangues

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
S'entrainer à articuler correctement
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2017
Modifiée le 23 septembre 2017
Statistiques
439 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers la phono GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

T'emmêle pas la langue

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Articuler correctement
Durée
20 minutes (2 phases)

1. écoute et répétition

collectif | 10 min. | découverte

Dire oralement un virelangue en le rythmant toujours de la même manière.

Demander aux élèves de le répéter, puis à l'ensemble de la classe.

Procéder de la même manière avec d'autres virelangues.

Expliquer que pour réussir à dire ces phrases sans se tromper, il est important de parler lentement en articulant.

Exemples de virelangue :

Le pull de Paul perd ses poils

Charlotte a séché ses chaussettes

Natacha changea sa chapka

2. Jeu des virelangues

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Faire 2 équipes. Donner une phrase oralement. A tour de rôle un joueur de chaque équipe répète cette phrase. Celui qui répète le virelangue sans s'emmêler la langue fait gagner un point à son équipe.

Au bout de 6 virelangues, on compte le nombre de points de chaque équipe.

Reprendre le jeu à différents moments de la semaine jusqu'à ce que tous les élèves aient participé.

Virelangues :

Tous les chats chaussent des chaussettes

Ton thé t'a-t-il ôté ta toux ?

Croco le crocodile croque des croquettes

Tonton a un menton qui pend

Vincent va dans sa fusée avec sa valise

Où est caché Sacha le cachalot ?