Plantons des bulbes

Disciplines
Découvrir les nombres et leurs utilisations et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Résoudre des problèmes de partage
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 23 septembre 2017
Modifiée le 23 septembre 2017
Statistiques
201 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers les maths GS, Accès Editions

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Plantons des bulbes - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
  • Séance 2 : S'exercer - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 10 min
1

Plantons des bulbes

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre un problème de partage
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Des bulbes, des pots de fleurs et un sachet de terreau
Le nombre de bulbes doit être divisible par le nombre de pots

1. Présentation du problème

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Dans ce premier problème de partage, les élèves peuvent résoudre le problème proposé par la manipulation. Ils utilisent alors le nombre uniquement pour s'assurer que leur partage est équitable.

L'enseignant a apporté par exemple 15 bulbes, du terreau et 3 pots de fleurs. L'important est que le nombre de bulbes soit divisible par le nombre de pots.

Emettre des hypothèses sur la tâche à accomplir.

L'enseignant annonce : Nous allons planter tous les bulbes dans les 3 pots. Il faut en avoir autant dans chaque pot. Combien y en aura-t-il dans chaque pot ?

Verbaliser, reformuler le problème.

2. Résoudre le problème

individuel | 20 min. | recherche

Les bulbes étant fragiles, l'enseignant propose de travailler avec 15 pions et 3 petites assiettes. Manipuler les pions pour les répartir de façon équitable dans les 3 petites assiettes.

Présenter sa démarche et sa réponse. Vérifier que les répartitions sont équitables.

Formuler la réponse au problème.

Planter les bulbes dans les pots. Vérifier qu'il faut bien planter 5 bulbes dans chaque pot.

Les élèves ont découvert qu'il y avait plusieurs moyens de réussir.

2

S'exercer

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre des problèmes de partage
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Des pions et des assiettes

1. S'exercer

individuel | 10 min. | réinvestissement

Cet atelier, une fois expliqué, peut faire l'objet d'un atelier autonome.

L'enseignant propose de résoudre d'autres problèmes du même type en faisant varier le nombre de pions et d'assiettes.

Répartir 8 pions dans 2 assiettes.

Répartir 9 pions dans 3 assiettes.

Répartir 16 pions dans 4 assiettes.

On peut aussi résoudre ce problème dans des situations réelles comme une distribution de chocolats ou de cartes à jouer.