Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par s. jagues

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CE2
Faire de la grammaire CE2 semaine 3 Période 1

Gram.

3 séance(s)

attention pas de collectes

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Transformer les phrases. - Identifier le verbe, le sujet , le nom. - Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent.

Séances :

  1. Séance 2 jour 2
  2. séance 3jour 3
  3. séance 1 jour 1
CE2
SÉANCE 1 : Découvrir les règles de base du Tchoukball

EPS

1 séance(s)

il est indispensable d’alterner des phases d’exercices et des phases de jeu complet, à chaque séance. Les exercices viseront l’amélioration des conduites motrices et de la prise d’informations quant à la l’espace et au placement des joueurs (partenaires et adversaires). Constitution de 4 équipes (5 à 8 joueurs) homogènes entre elles. Après une présentation rapide de l’espace de jeu et de la présence d’une zone interdite, mise en place d’exercices : Exercice 1 : Faire rebondir le ballon sur la cible 1 ou 2 équipes , en colonne face à 1 cible, 2 ballons par colonne Le premier joueur de la colonne tire sur la cible, puis récupère son ballon, le donne au joueur n°3 avant d’aller se replacer en fin de colonne. - inciter et valoriser le tir à une main. -proposer à l’élève de partir pied joint, d’avancer son pied gauche puis de déclencher son tir. Mise en place des règles de comptage des points: Règle n°1 : Mon équipe marque 1 point quand la balle rebondit sur la cible et retombe dans le terrain, en dehors de la zone interdite. Règle n°2 : L’équipe adverse marque un point quand : je tire à côté de la cible ; la balle rebondit hors des limites du terrain ; je tire sur la cible et que la balle rebondit sur moi ; la balle touche la zone interdite, avant ou après le rebond sur la cible. Demander aux élèves de dire après chacun de leurs tirs, si le point leur revient ou s’il est donné à l’équipe adverse. Puis Proposer la même situation en demandant aux colonnes de se placer à droite puis à gauche de la cible pour prendre conscience de la différence de trajectoire du ballon après rebond. Exercice 2 : Faire progresser le ballon vers la cible 1 o u 2 é q u i p e s , e n colonne f a c e à 1 c i b le à 6 o u 7 m d e la c i b le 1 joueur relais légèrement exentré placé à mi-chemin de la cible 2 ballons par colonne Mise en place des règles de progression vers la cible: Règle n°3 : Je n’ai pas le droit de me déplacer avec le ballon, sinon le ballon est donné à l’équipe adverse. Je dois donc… (faire des passes) Règle n°4 : Quand mon équipe fait tomber la balle au sol, la balle est donnée à l’équipe adverse. Je passe et j’avance vers la cible. Le premier joueur de la colonne passe le ballon au joueur relais, puis avance pour se rapprocher de la cible et demande la balle au joueur relais, avant de tirer. Ensuite, il récupère son ballon, le donne au joueur n°3 avant d’aller se replacer en fin de colonne. -Penser à changer le joueur relais pour que chacun passe à ce poste. Lorsqu’un joueur se déplace avec le ballon, lui demander de verbaliser la règle n°3. Lorsque le ballon tombe au sol, demander au joueur de verbaliser la règle n°4. *Comportements observables et réponses à donner : Passes imprécises mettre en place un exercice décroché de passes, lors des séances suivantes, en variant les distances. Joueur non prêt pour réceptionner la passe -proposer aux élèves d’attendre que leur partenaire les regarde ou appelle la balle en tendant les mains vers lui, avant de réaliser la passe. Exercice 3 : Faire progresser le ballon vers la cible 1 o u 2 é q u i p e s r é p a r ti e s , e n 2 c olo n n e s f a c e à u n e cible 1 b allo n p a r c i b le d a n s le s m a i n s d u 1 er joueur d’une des deux colonnes Nous avançons vers la cible en nous faisant des pas ses. Les joueurs placés au début de chaque colonne avancent vers la cible en se faisant des passes. Le joueur qui se retrouve en position favorable tire sur la cible. Ensuite, ils récupèrent leur ballon, le rapportent au centre du terrain avant d’aller se replacer en fin de colonne. Comportements observables et réponses à donner : Échange de passes, peu de progression vers la cible contraindre les élèves à arriver en position favorable en 3 puis 2 passes. *Passes imprécises : -mettre en place un exercice décroché de passes, lors des séances suivantes, en variant les distances. *Joueur non prêt pour réceptionner la passe : -proposer aux élèves d’attendre que leur partenaire les regarde ou appelle la balle en tendant les mains vers lui, avant de réaliser la passe.

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.

Séances :

  1. SÉANCE 1 : Découvrir les règles de base du Tchoukball