Germination de la graine

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
GS, CP.
Auteur
F. GANDRIEAU
Objectif
Cycle 1 : Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
. Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
. Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.

Cycle 2 : Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
. Développement de végétaux.
. Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 12 avril 2021
Modifiée le 13 avril 2021
Statistiques
805 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- observer le développement d'une graine de haricot et petit pois
- réaliser un croquis, légender, mettre un titre
- les besoins de la plante

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 13 avril 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Représentations initiales
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- livre "Une si petite graine" ou youtube
- cahier de sciences

1. Ecoute de l'histoire "Une si petite graine"

collectif | 5 min. | découverte

https://youtu.be/RoCrAPSZxes

Lecture jusqu'à 2min30s ou la page "Puis le printemps..."

 

 

2. Représentation du devenir de la graine

individuel | 10 min. | découverte

Dessiner ce que va devenir la petite graine et ce dont elle a besoin.

3. Recueil des représentations

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentations des idées de chacun. Synthèse faite par l'enseignant(e).

4. Questionnement vers une démarche scientifique

collectif | 15 min. | recherche

Comment savoir vraiment ce que devient une graine et comment elle grandit ?

Ecouter les propositions des élèves et noter toutes les idées.

Etablir une carte mentale (mindomo) au vidéo projecteur. Et aboutir à ce que nous avons besoin pour expérimenter (des graines, de l'eau, de la terre, ...) pour la séance prochaine.

2

L'intérieur d'une graine

Dernière mise à jour le 13 avril 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Dessin d'observation, légender et donner un titre
Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
- Des graines de haricot et petits pois tremper dans l'eau
- loupe

1. Observer une graine

individuel | 5 min. | recherche

Couper les graines trempées dans l'eau en deux et faire un dessin d'observation.

2. Vocabulaire de la graine

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant(e) dessine sur une feuille le schéma de la graine coupée en deux.

Puis l'enseignant(e) apporte le vocabulaire : la plantule (racine + tige + feuille), cotylédon (réserve de nourriture), tégument (l'enveloppe protectrice)

3. Légender le schéma et mettre un titre

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves complètent leur schéma et mettent un titre.

Prévoir différenciation avec les GS et les élèves à besoins particuliers (étiquettes, fiche avec le dessin, aide de l'adulte pour écrire).

Présenter la suite, nous allons semer des graines pour réaliser un potager.

3

Semons les graines

Dernière mise à jour le 13 avril 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaitre les besoins de la graine
Durée
43 minutes (6 phases)
Matériel
- graines
- terre / terreau
- coton
- eau
- pots

1. Questionnement

collectif | 3 min. | recherche

Rappel des séances précédentes.

Reprendre la carte mentale, Rappeler le vocabulaire avec l'affiche de la graine coupée.

Quelles sont les besoins de la graine pour devenir une plante ? Peut-être : 

- de l'eau

- de la terre

- de la lumière 

- de la chaleur

 

2. Hypothèses à tester

collectif | 8 min. | recherche

Comment faire pour tester ces quatre propositions?

Nous allons essayer de priver les graines de l'une ou l'autre de ces propositions.

Compléter par l'enseignant(e) la carte mentale: graine avec :

1. terre + eau + lumière  

2. terre + eau + noir

3. terre + lumière

4. terre + noir

5. coton + eau + lumière

6. coton + eau + noir

7. coton + lumière

8. coton + noir

3. Protocole d'expérimentation

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Chaque groupe a un protocole d'expérimentation et le réalise avec le matériel nécessaire.

Puis faire une étiquette précisant les conditions.

4. Conclusion de la séance

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il faut attendre que ça pousse ! 

5. Observations tous les jours

binômes | 5 min. | recherche

Mettre en place des responsables pour observer.
Sur un cahier, dessiner l'évolution des graines de chaque protocole.

6. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout de quelques jours faire un point sur ce qui a fonctionné ou pas.

Et conclure que la graine a besoin de terre, d'eau et de lumière. Et apporter le vocabulaire : germer, germination.

Elaborer un texte : "Pour se transformer, une graine a besoin d'eau. Pour grandir correctement, une graine a besoin d'eau, de terre et de lumière."

4

Mon potager

Dernière mise à jour le 13 avril 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Observer le développement des plantes et en prendre soin
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Création du potager

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Avec des petits groupes commencer à faire des semis : haricot vert / petit pois / radis / carotte / courgette ...

Et rappeler le vocabulaire vu dans les séances précédentes.

2. Prendre soin des plantes

binômes | 5 min. | entraînement

Chaque jours des responsables s'occupent d'arroser, d'enlever les mauvaises herbes, d'éclaircir ...