La préhistoire

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MANO
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
- L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.).
- Il sait utiliser un mot-clé ou un menu pour effectuer une recherche.
- Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
  • Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
  • Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
  • Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
  • Connaître quelques modes de vie des hommes et des femmes et quelques représentations du monde à travers le temps historique.
Dates
Créée le 30 avril 2021
Modifiée le 30 avril 2021
Statistiques
142 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet aux élèves d'allier la découverte des outils numériques et la découverte d'une période historique.

Déroulement des séances

1

Recherche d'information

Dernière mise à jour le 30 avril 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
- L'élève sait saisir l'adresse URL d'un site Web et naviguer dans celui-ci.
- Il sait parcourir un tel document en utilisant les liens hypertextes ou les signets et en consultant des informations complémentaires qui y sont référencées.
- Il sait utiliser, rassembler les informations issues de différents documents numériques.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Un ordinateur, l'application Word
Informations théoriques
Compétences CRCN : Mener une recherche d'information et gérer des données
Remarques
Suivant les niveaux, certains élèves avanceront plus rapidement que d'autres

1. Présentation du travail

binômes | 45 min. | découverte

L'enseignante donne les consignes et place les élèves par groupes de 2. Chaque binôme aura à sa disposition un ordinateur. 

Consignes : Effectuer des recherches sur la préhistoire à l'aide de mots clés.

Chaque groupe à une thématique différente: Lascaux, Homosapiens, période de la préhistoire, archéologie préhistorique. (2 groupes par thème pour 20 élèves)

L'enseignante passe dans chaque groupe et veille aux respects des consignes. Elle se tient à la disposition des élèves pour d'éventuelles questions ou problèmes techniques. 

Quand les groupes ont effectués leurs recherches, ils doivent désormais sauvegarder les liens des sites dans un document Word.

Chaque documents sont rassemblés dans un dossier crée par l'enseignant intitulée "la préhistoire".

Chaque groupe devra nommer son document par le thème qu'ils ont étudiés.

2

Extraire les informations

Dernière mise à jour le 30 avril 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
- L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
- Il sait utiliser, rassembler les informations issues de différents documents numériques.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
un ordinateur
Informations théoriques
Compétences CRCN: Gérer les données, développer des documents multimédias

1. recherche d'information

binômes | 45 min. | réinvestissement

Les élèves se remettent par groupe de deux pour poursuivre leurs recherches.

En retournant sur les différents sites web enregistrés dans la séance précédente, ils vont extraire les informations qu'ils jugent importantes et utiles pour leur travaux. 

Ils peuvent cette fois-ci, enregistrer des images pour les réutiliser. Cette fonctionnalité a déjà été travaillé dans une séance d'informatique.

Fin de séance : chaque groupe enregistre les nouvelles données, tout en gardant les liens pour les sources utilisés. 

3

Mettre en commun les recherches

Dernière mise à jour le 30 avril 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
- Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches.
- Il sait utiliser, rassembler les informations issues de différents documents numériques.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Un ordinateur
Informations théoriques
Compétences CRCN: collaborer

1. Rassembler ses recherches

groupes de 4 | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes se ressemblent avec un autre groupe pour former un groupe de 4 élèves.

Ces 4 élèves doivent avoir la même thématique pour pouvoir mettre en commun leurs recherches. 

Rassembler deux groupes permet aux élèves de comparer leurs recherches et d'avoir un document plus riches en sources d'informations. 

Consignes : mettre en commun les recherches et les ressembler dans un seul document Word. 

 

Fin de séance : Ils ont finalisés la phase de recherche. La dernière séance portera sur l'évaluation. (la mise en forme)

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 30 avril 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Il sait communiquer la version numérique d’un document à un ou plusieurs destinataires.
- Il sait utiliser un mot-clé ou un menu pour effectuer une recherche.
- Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Un ordinateur
Informations théoriques
Compétences CRCN: Adapter les documents à leur finalité

1. Mise en forme des documents

groupes de 4 | 45 min. | évaluation

Les groupes d'élèves vont devoir mettre en forme leur document Word pour l'évaluation.

Consignes: Le document Word doit comporter un titre, avec vos noms et prénoms. Vous devez choisir des styles et une police attrayante pour donner l'envie à vos camarades de lire votre travail. La mise en forme est très importante pour captiver l'attention. 

Les élèves se mettent au travail et l'enseignante passe dans les groupes pour veiller au bon déroulement de la séance. 

Quand un groupe a terminé, il doit solliciter la PE. Celle-ci intervient et finalise en regroupant les travaux dans un même dossier. 

Pour l'évaluation : L'enseignante imprime chaque document Word, pour que les élèves garde une trace écrite de leur travail.