-diagnostique: qui sait compter, dénombrer, lire les chiffres, comment dénombrent ils (en comptant les objets, sur leurs doigts, directement...)
-consolidation des acquis de petite section
-commencer à mettre en place certaines notions comme la relation chiffre/nombre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2017 Modifiée le 23 septembre 2017
Statistiques
186 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les élèves doivent réaliser une potion en mettant une certaine quantité d'objet de certaines couleurs.
-diagnostique: qui sait compter, dénombrer, lire les chiffres, comment dénombrent ils (en comptant les objets, sur leurs doigts, directement...)
-consolidation des acquis de petite section
-commencer à mettre en place certaines notions comme la relation chiffre/nombre
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
perles de couleur (grosses)
boite "chaudron"
fiches avec chiffres
Informations théoriques
Les élèves doivent créer une potion à partir d'une "recette" indiquant le nombre d'objets de chaque couleur qu'ils doivent y incorporer.
Remarques
différentiation: poser le chiffre et la couleur, si cela ne fonctionne pas on peu annoncer la recette en plus à l'oral.ou attendre un certain temps puis oraliser.
1. explication et compréhension des règles
| 5 min. | découverte
Le maître explique les règles, effectue une démonstration, puis demande aux élèves de reformuler la règle.
On effectue un tour pour rien afin de voir si la règle est comprise.
2. jeu
| 15 min. | découverte
Le maître crée une recettes, à chaque fois il place un chiffre avec une couleur (les recettes ressemblent donc à 1 bleu; 3 rouge; 5 jaune par exemple)
chaque élève réalise sa potion en mettant des perles de couleur dans sa boite
on vérifie les différentes potions, ceux qui ont réussi leur potion gagnent un point
on recommence un nouveau tour
3. retour sur le jeu
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
petite discussion sur le jeu, qu'est ce qui pose problème, pourquoi...
2
La potion des couleurs
Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-diagnostique: qui sait compter, dénombrer, lire les chiffres, comment dénombrent ils (en comptant les objets, sur leurs doigts, directement...)
-consolidation des acquis de petite section
-commencer à mettre en place certaines notions comme la relation chiffre/nombre
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
perles de couleur (grosses)
boite "chaudron"
fiches avec chiffres
Informations théoriques
Les élèves doivent créer une potion à partir d'une "recette" indiquant le nombre d'objets de chaque couleur qu'ils doivent y incorporer.
Remarques
différentiation: poser le chiffre et la couleur, si cela ne fonctionne pas on peu annoncer la recette en plus à l'oral.ou attendre un certain temps puis oraliser.
1. explication et compréhension des règles
| 5 min. | découverte
Le maître explique les règles, effectue une démonstration, puis demande aux élèves de reformuler la règle.
On effectue un tour pour rien afin de voir si la règle est comprise.
2. jeu
| 15 min. | découverte
Le maître crée une recettes, à chaque fois il place un chiffre avec une couleur (les recettes ressemblent donc à 1 bleu; 3 rouge; 5 jaune par exemple)
chaque élève réalise sa potion en mettant des perles de couleur dans sa boite
on vérifie les différentes potions, ceux qui ont réussi leur potion gagnent un point
on recommence un nouveau tour
3. retour sur le jeu
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
petite discussion sur le jeu, qu'est ce qui pose problème, pourquoi...
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