- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Décrire et questionner ses observations.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Rendre compte de sa démarche.
SCCC : 1,2,4.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états.
Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.
Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification, la condensation et la fusion.
Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
Cycle 3 - Programme 2016
Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.
Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).
Dates
Créée le 21 septembre 2017 Modifiée le 30 septembre 2017
Statistiques
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Licence
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les trois états de l'eau, expérimentation, amener la dissolution, la démarche d'investigation.
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Vivant, matière, objets, 35 min
Prendre la température de l'eau. La noter sur le tableau, avec l'heure.
Photographier l'éprouvette avec la montre.
Placer les éprouvettes à quel endroit? Pourquoi?
Les placer.
RETOUR Toutes les 5 mn pour regarder si ça change (binôme furet).
Photographier si changements avec la montre.
3. Phase 3
| 10 min. | recherche
Plus tard ...
L'eau des éprouvettes est prise.
En ouvrir une mettre le thermomètre dedans.
Noter la température et l'heure.
Photographier l'éprouvette, thermomètre et montre.
Poser les éprouvettes hors de la glacière, un thermomètre dans une et surveiller si l'eau fond.
Noter température et heure. Photographier l'éprouvette, thermomètre et montre.
4. Bilan de l'expérience et T.E.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Interprétation des résultats par l'élève en binôme. Je décris ce qui s'est passé, j'explique pourquoi.
Mise en commun. Dictée à l'adulte de la trace écrite qui doit ressembler à
Le passage de l'état liquide à l'état solide s'appelle la solidification.
Elle se produit quand l'eau est très froide (congélateur, hiver, glace+sel).
Le passage de l'eau de l'état solide à l'état liquides'appelle la fusion. Ce changement d'état a lieu à 0°C.
(zéro degré Celcius).
5. Rangement et bilan
| 5 min. | découverte
Qu'avez vous appris?
Rangement et remise en état de la classe.
6
La dissolution
Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Analyser le résultat de l'expérience, tirer des conclusions, accepter la généralisation.
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
Durée
40 minutes (4 phases)
Remarques
CM1 -
1. Observation et réinvestissement
| 10 min. | réinvestissement
Par binôme, observation du tube à essai sans le secouer.
Rappel de l'état dans lequel on l'avait laissé. Que s'est il passé?
Dessin des deux tubes (avant, après repos).
Repérer que l'on distingue les deux matières à l'oeil nu. Introduire "hétérogène".
2. Ajouter du sirop?
| 10 min. | recherche
Proposer d'ajouter autre chose que de l'huile.
Mettre en place l'expérience (chaque binôme tente de mélanger l'eau avec un corps de matière différent, comparaison des résultats. Sirop de rose, farine, sucre, lait.
émettre l'hypothèse. la noter.
3. Conclure
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Donner trace écrite. Coller dans cahier sciences.
Lire et surligner "hétérogène, oeil nu, miscibles, dense".
Observer à nouveau les expériences, noter les résultats dans le tableau.
Mise en commun et dictée à l'adulte : le lait et l'eau sont miscibles, on ne peut pas les distinguer l'un de l'autre à l'oeil nu. Le mélange est homogène.
4. rangement
| 5 min. | remédiation
remettre classe en état, nettoyer les tubes et ranger le matériel.
7
Evaluation
Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Valider les compétences
Durée
40 minutes (4 phases)
1. réactiver
| 5 min. | réinvestissement
Lecture en commun des différentes traces écrites.
2. Sujet
| 5 min. | découverte
Distribution et lecture du sujet.
3. Evaluation
| 20 min. | évaluation
Elèves composent.
4. Correction
| 10 min. | remédiation
Elèves prennent crayon de papier pour indiquer leur ressenti de réussite au fur et à mesure de la correction en groupe.
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