La journée, la semaine

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
C. MBACKÉ
Objectif
- Représenter l’alternance jour / nuit.
- Se repérer dans une journée d’école, dans la semaine.
- Situer plusieurs dates dans le mois.
- Savoir utiliser un calendrier de la semaine, du mois.
- Vérifier, compléter l’emploi du temps de la journée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 octobre 2014
Modifiée le 10 octobre 2014
Statistiques
727 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves se questionnent et construisent leur représentation du temps avec des repères quotidiens (calendrier, emplois du temps, images séquentielles)

Déroulement des séances

1

Comment se repérer dans le temps?

Dernière mise à jour le 09 octobre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans une journée avec les étapes importantes: lever, repas, classe, coucher...
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel "les cahiers de la luciole CP" p.4 et 5

1. Représentation personnelle

individuel | 25 min. | recherche

Montrer aux élèves la technique de pliage pour partager la feuille de papier en 6 cases identiques.

Faire numéroter les cases.

"Je vais vous demander de dessiner dans chaque case les étapes de votre journée à vous. Du lever au coucher illustrer 6 étapes qui sont importantes pour vous"

On fait ensuite verbaliser les élèves sur leur illustration on leur demandera:

"Que se passe t-il avant cette étape et après cette étape?"

2

Se repérer dans la journée

Dernière mise à jour le 09 octobre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Etre capable de ranger des évènements de manière chronologique
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel la luciole CP
fiche d'images séquentielles à remettre en ordre

1. Observation

collectif | 10 min. | découverte

"Observez les illustrations de la p.4 du manuel. Que remarquez-vous? 

- petit gaçon

-différents moments de la journée

- désordre

- une journée d'écolier

2. Ordonner de manière chronologique

binômes | 15 min. | recherche

"A votre tour vous allez découper et recoller ces images dans l'ordre chronologique, c'est à dire l'ordre de déroullement de la journée."

Les élèves réalisent chacun leur travail mais ils peuvent discuter de la mise en ordre avec leur équipier. 

Correction individuelle par l'enseignant. 

3

se repérer dans la semaine

Dernière mise à jour le 10 octobre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- mémoriser les jours de la semaine
- créer sa propre représentation de la semaine.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de la luciole CP
Papier blanc
Crayons de couleurs

1. Repérer une semaine sur un calendrier

collectif | 10 min. | recherche

Sur le calendrier mensuel de la classe (et individuel dans le cahier de découverte) les élèves repèrent une semaine. 

Repérer dans le tableau:

- les dates

- les noms des jours de la semaine

- le nombre de jours dans la semaine

Chaque élève colorie une semaine sur son calendrier personnel.

2. Représentation personnelle

collectif | 30 min. | recherche

Faire plier une demi feuille A4 en trois parties égales et tracer les pliures au feutre noir. Dans chaque case recopier au tableau le jour en capitale.

"Pour chaque jour de la semaine vous allez choisir une activité que vous aimez. Ce sera l'illustration du jour pour chacun de vous. Pour vous aidez nous allons reprendre les emplois du temps de chaque jour de la semaine. Vous choisirez une activité que vous aimez pour la dessiner."

Les deux feuilles sont mises bout à bout pour représenter la semaine. Cela constitue la trace écrite dans le cahier de découverte. 

 

4

Les jours de la semaine 2

Dernière mise à jour le 10 octobre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- mémoriser les jours de la semaine
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche d'activité sur les jours de la semaine

1. Remettre en ordre les jours de la semaine

individuel | 30 min. | entraînement

"Vous avez deux feuilles: un support de semaine et les étiquettes des jours de la semaine. Vous devez coller les jours en odre sur le support. Ensuite vous collez en face un cartable si c'est un jour d'école ou des enfants qui jouent si c'est un jour de repos."

Cet exercice contitue la deuxième trace écrite plus formelle pour mémoriser les jours de la semaine.