Les signes de ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 28 septembre 2017
Statistiques
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Licence
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Distinguer les différents signes de ponctuation et reconnaître les signes du discours rapporté.

Déroulement des séances

1

Compréhension du texte

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Lire (en situation de mise en voix de textes).
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Texte : Que choisir?
Crayons de couleurs
Surligneurs

1. Lecture individuelle

individuel | 5 min. | découverte

Consigne : Je vous distribue le nouveau texte sur lequel nous allons travailler. Je vous laisse le lire silencieusement puis on essaiera tous ensemble de bien comprendre ce texte.

Rôle des élèves : Lire individuellement le texte et le comprendre.

Rôle du maître : S'assurer de la lecture du texte et assurer le calme dans la classe.

2. Lecture magistrale

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Maintenant que vous avez lu le texte, c'est à moi de vous le lire.

Rôle des élèves : Etre attentif à la lecture magistrale et silencieux.

Rôle du maître : Lire le texte en mettant l'intonation pour favoriser une compréhension la plus claire possible.

3. Compréhension du texte

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : Sur votre ardoise, vous allez répondre aux questions qui portent sur le texte. Cela me permettra de m'assurer que vous l'avez compris. On fera ensemble le point à la fin de l'exercice.

Rôle des élèves : Répondre aux questions de compréhension : De qui parle-t-on? Ou se passe l'histoire? Combien y-a-t'il de personnages dans l'histoire ? Quels sont ceux qui parlent? Quels problèmes à Manon?

Rôle du maître : Posez les questions et vérifier les réponses des élèves et donc leur compréhension du texte.

 

4. Explication du titre

collectif | 5 min. | recherche

Consigne : Lisez le titre. Surlignez le et expliquer moi pourquoi l'auteur a donné ce titre au texte.

Rôle des élèves : Lire le titre, le surligner et justifier le choix du titre.

Rôle du maître : Ecouter les explications des élèves et s'assurer que le texte et notamment le titre est clair pour eux. 

5. Guillemets et tirets

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : A quoi servent les guillemets et les tirets ? Surlignez les tirets : en rouge pour les paroles de Maman et bleu pour celles de Manon.

Rôle des élèves : Proposez le rôle des guillemets et tirets dans un texte et surligner les tirets de deux couleurs différentes selon qui parle.

Rôle du maître : Expliquer le rôle des guillemets et tirets de manière claire pour toute la classe et faire répéter si nécessaire. Aidez les élèves à surligner les tirets de la bonne couleur selon le personnage qui parle.

6. Lecture dialoguée

binômes | 5 min. | entraînement

Consigne : A vous de lire ce texte. L'un d'entre vous est Manon et l'autre maman et enfin le troisième élève fera le narrateur de l'histoire. Un groupe le fera à voix haute.

Rôle des élèves : S'entraîner à réaliser une lecture dialoguée (par 3). 

Rôle du maître : Passer dans les rangs et s'assurer que la lecture dialoguée soit respectée. Valider le passage du groupe de 3 au tableau.

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte Que choisir?
Etiquette-phrases

1. Lecture dialoguée

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Rappel : comment appelle-t'on ce genre de texte ? (le dialogue). 3 élèves vont passer au tableau et faire la lecture dialoguée du texte : Que choisir? N'oubliez pas de mettre le ton.

Rôle des élèves: Réaliser la lecture dialoguée en respectant le rôle de chacun des personnages ainsi que celui du narrateur. Mettre le ton. 

Rôle du maître : Rappeler le terme de dialogue (on le sait grâce aux guillemets et aux tirets). Ecouter la lecture dialoguée et insister sur l'importance du ton si les élèves ne le mettent pas.

2. Phase manipulation

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : Vous allez chacun votre tour lire votre étiquette. Puis les élèves qui ont sur leur étiquette une question devront venir au tableau. 

Rôle des élèves : Lire son étiquette-phrase puis se rendre au tableau s'ils possèdent une étiquette question. 

Rôle du maître : Distribuer les étiquettes-phrase (une par élève) et demander à ceux qui possèdent une question de venir au tableau. Ecrire le mot questions au tableau. 

 

Consigne : Maintenant que vos étiquettes phrases sont au tableau, nous allons vérifier si ce sont toutes des questions. 

Rôle des élèves : Justifier le choix des étiquette-phrase en tant que question.

Rôle du maître : Afficher au tableau toutes les étiquettes données par les enfants puis leur demander de justifier leur choix (les amener à la nécessité d'avoir un point d'interrogation pour parler de question). Valider tous ensemble les questions et les non-questions. 

3. Installation du vocabulaire

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Nous avons trouvé toutes les questions du texte, comment avons-nous fait? Quel indice nous a permis de les trouver? Dans le texte, nous allons entourer tous les points d'interrogation. L'un de vous va venir le faire au tableau sur le texte. 

Rôle des élèves : Proposer le vocabulaire : point d'interrogation. Les entourer dans le texte.

Rôle du maître : Donner le terme de point d'interrogation si les élèves ne le trouvent pas. 

4. Les différents signes de ponctuation

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Maintenant que nous avons trouvé les questions, l'élève qui a une phrase qui exprime un ordre vient au tableau. Idem pour l'expression de l'envie, de l'énervement/l'impatience. Par quoi se termine toutes ces phrases? A quoi sert le point d'interrogation? Et le point d'exclamation?

Rôle des élèves : Faire la distinction entre les signes de ponctuation et associer chaque signe à sa signification. Remarquer que le point d'interrogation sert seulement à exprimer des questions tandis que le point d'exclamation permet d'exprimer un ordre, l'envie ou l'énervement/impatience. 

Rôle du maître : Aider les élèves à faire la distinction entre les signes de ponctuation. Ecrire au tableau ordre, envie et énervement et mettre les phrases correspondantes en dessous. Donner le terme de point d'exclamation si les élèves ne le donnent ps spontanément. Amener les élèves au raisonnement suivant : le point d'interrogation sert seulement à exprimer des questions tandis que le point d'exclamation permet d'exprimer un ordre, l'envie ou l'énervement/impatience. 

Consigne : Viennent maintenant au tableau les élèves qui possèdent les autres phrases. Par quoi se terminent-t'elles ? Comment appelle-t'on tous ces points de manière générale? 

Rôle des élèves : Venir au tableau et remarquer que ces dernières phrases se terminent par un point et n'ont pas de signification particulière ; par des points de suspension pour une phrase non terminée.

Rôle du maître : Amener les élèves à la compréhension du point simple : raconter ; les points de suspension : pour une phrase inachevée. Faire le rappel sur l'intérêt des différents signes de ponctuation(point d'interrogation, point d'exclamation, point simple et points de suspension) et amener ce terme de signes de ponctuation. 

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Identifier des phrases exclamatives et interrogatives grâce à leurs points.
- Montrer par l'intonation que l'on a compris le rôle des points.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes-phrases collectives (par groupe et en A3.
Remarques
5 groupes de 4 et 2 groupes de 3

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne : Nous allons faire à nouveau la lecture dialoguée du texte Que choisir? (4 élèves viennent au tableau). Qu'avons-nous appris la semaine dernière grâce à ce texte ?

Rôle des élèves : Réaliser la lecture dialoguée. Faire le rappel de ce qui a été fait la semaine dernière : énoncer les différents points et leur signification. 

Rôle du maître : Valider les apports des élèves et les compléter si besoin. Ecouter la lecture dialoguée et insister sur l'importance du ton si ce n'est pas fais par les élèves. 

2. Manipulation

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Consigne : Vous avez par groupe de 4 une phrase, vous allez les lire groupe par groupe. Vous aller écrire sur les étiquettes à la fin de chaque phrase le signe de ponctuation qui convient. Puis vous allez tous recopier une phrase de votre choix sur votre cahier bleu et mettre à la fin le  signe de ponctuation qui convient. 

Rôle des élèves : Lire à voix haute son étiquette-phrase. Ecrire le bon signe de ponctuation.  Recopier une des sept phrases sur leur cahier et écrire le signe de ponctuation qui convient à la fin de celle-ci. 

Rôle du maître : Evaluer si les élèves mettent le ton malgré l'absence de ponctuation.  Les aider si besoin.

3. Argumentation de ses choix

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Chaque groupe va passer au tableau pour mettre le signe de ponctuation qu'il pense être le bon sur la phrase de son choix. Il doit lire la phrase à voix haute avec le ton et expliquer son choix. Les autres doivent valider ou corriger.

Rôle des élèves : Ecrire le signe de ponctuation qui convient sur la phrase de leur choix, la lire à voix haute avec le ton et justifier le choix. Les autres groupes valident le choix de leurs camarades ou corrigent en justifiant s'ils ne sont pas d'accord. 

Rôle du maître : Amener les élèves à une justification claire. Faire remarquer que la signification de la phrase peut changer selon le signe de ponctuation utilisé. 

4. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Maintenant que nous connaissant les trois points et leur signification dans une phrase, nous allons pouvoir construire ensemble la leçon. On va commencer par dire où se trouve les points dans une phrase, quels types de points on connaît et à quoi ils servent. 

Rôle des élèves : Construire la leçon et la copier (les deux premières lignes et coller la suite). Compléter la leçon à trou pour Hugo B. , Hugo L. , Mathis, Romy, Valentin. (différenciation).

Rôle du maître : Aiguillez les élèves pour la construction de la leçon. Ecrire leurs idées au tableau et construire la leçon finale.