- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, comparer et classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
Dates
Créée le 07 octobre 2014 Modifiée le 07 octobre 2014
Statistiques
369 téléchargements 10 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
Déroulement des séances
Séance 1 : découverte - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 2 : Recherche 2 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
s'approprier le matériel (PS)
rechercher à fabriquer des formes simples
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Pics à brochette dont le bout est coupé (4 longueurs différentes)
pâte à modeler
1. Mise en route et présentation de l'atelier
| 10 min. | découverte
Les élèves ont a disposition les pics à brochette et des ptites boules de pâte à modeler
Pendant 3 min, les élèves cherchent quelle pourrait être la consigne de cet atelier. Ils ont droit à toute manipulation.
Puis, on revient ensemble sur ce qu'ils ont fait:
"qu'avez vous fait? A votre avis, quelle va être la consigne de cet atelier?"
=> il va falloir fabriquer des formes avec ce matériel.
1) les PS ont des gabarits de forme à taille réelle. Ils vont essayer de les refaire. Un temps supplémentaire de manipulation libre leur sera proposé.
2) les MS et les GS ont pour seule consigne de fabriquer une fome
Mise en commun: quelle forme as-tu fabriqué? Combien de côtés a t-elle? Comment as tu fais?
2. recherche
| 10 min. | recherche
"Vous allez maintenant devoir fabriquer le maximum de formes différentes en utilisant 3 brochettes"
Les élèves vont pouvoir jouer sur les longueurs des brochettes choisies pour créer ici différents triangles. Les formes seront prises en photo.
Puis idem avec 4 brochettes.
Remarque: les formes crées peuvent être des formes élémentaires ou non. On acceptera donc toute forme dont les côtés sont fermés.
2
Recherche 2
Dernière mise à jour le 07 octobre 2014
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, comparer et classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Idem séance 1
1. rappel
| 2 min. | découverte
Rappel de la séance précédente, on pourra revoir quelques photos qui ont été prises la fois précédente.
Rappel de la consigne
2. recherche
| 18 min. | recherche
"Vous allez maintenant fabriquer le plus de forme possible avec 5 côtés"
Recherche puis prise de photo
Idem avec 6 côtés
Les PS, eux, toujours des modèles variés à taille réelle à reproduire après une manipulation libre.
Puis mise en commun, comparaison des formes trouvées.
3
Tri de forme selon le nombre de côtés
Dernière mise à jour le 07 octobre 2014
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, comparer et classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance.
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
Photos des formes précédemment réalisées
4 boites à chaussure
1. rappel + présentation de la séance
| 3 min. | découverte
Rappel de l'activité précedente avec les brochettes.
Explication de la consigne suivante.
"J'ai ici 4 boites. Nous allons ranger les photos dans ces boites.
Attention, pour mettre des photos dans la même boite, il faut qu'elle aient quelque chose d'identique"
2. Recherche d'un critère de tri
| 5 min. | recherche
Quelles formes pouvons nous mettre ensemble et pourquoi?
Les élèves énoncent des critères de tri. Ceux-ci seront validés où invalidés par le groupe, testés ou non suivant le choix du groupe. Nous verrons ensemble s'il reste des photos non triées ou pas.
3. acceptation d'un critère de tri: le nombre de côté
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Suivant l'aboutissement des recherches ou non des enfants, nous les guiderons vers le critère du nombre de côtés.
On crée alors les boites 3 côtés, 4 côtés, 5 côtés et 6 côtés.
Les élèves catégorisent les figures
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