Le présent de l'indicatif

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
* Savoir reconnaitre le présent de l'indicatif.
* Savoir conjuguer des verbes simples et les verbes fréquents à toutes les personnes au présent de l'indicatif.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
  • Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
  • Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Dates
Créée le 16 septembre 2017
Modifiée le 04 novembre 2017
Statistiques
3228 téléchargements
28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les verbes du 1er groupe (1)

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir conjuguer les verbes réguliers du 1er groupe au présent.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Un grand carton pour la maison du 1er groupe, texte découverte "histoire renversante", ardoises, feuille d'exos s1, feuille exos s1 D, feuille de leçons C2

1. Découverte de la notion et construction de la maison

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer aux élèves le début du texte "Histoire renversante" (p.31-32 "Nouvelles histoires pressées" (texte de découverte S1)

Vous allez lire cette histoire et souligner dans le texte tous les verbes du 1er groupe  (rappel de ce qu'est un verbe du 1er groupe)

Qu'est-ce que vous observez ? (Noter trois des verbes  du 1er groupe et demander à des élèves de les conjuguer au tableau)

Poser quelques questions sur la compréhension et leur dire qu'ils auront la fin de l'histoire à la fin de la séance.

Construction de la maison des verbes du 1er groupe.

2. Le jeu du meneur

collectif | 5 min. | réinvestissement

Nous allons faire le jeu du meneur pour voir si vous avez bien compris. Je vais désigner un élève qui devra me donner un sujet, et un autre qui me donnera un verbe du 1er groupe, et vous le conjuguerez sur votre ardoise. (Donner un exemple)

Variante 1 (environ 3) : Un pronom.

Variante 2 (environ 3): On va inverser la logique. Je vais vous donner un verbe conjugué et vous allez me donner l'infinitif et le pronom avec lequel il est conjugué.

3. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Faire la fiche exos s1 tous seuls. Dès qu'ils ont fini, venir vers moi pour correction. Si on juge qu'ils n'ont pas compris, faire une correction collective.

Feuille exos s1 D pour les deux élèves qui ont du mal à écrire.

 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de C2 avec les maisons.

Remplissage de la leçon.

"Qu'as-t-on appris ?"

Nous avons appris à conjuguer les verbes du 1er groupe, c'est à dire ceux qui se terminent par -er.

Lecture de la fin de "histoire renversante".

2

Les verbes du 1er groupe (2)

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Connaitre quelques exceptions dans la conjugaison des verbes du 1er groupe au présent, notamment les verbes en -er, -uer, -ouer et les verbes en -cer, -ger, -guer
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
feuille exos s2, ardoises, diapo "textes de découverte seq2"

1. Découverte des exceptions

collectif | 15 min. | découverte

Projeter aux élèves la diapositive "texte découverte" avec l'histoire "le loup garou".

Les élèves lisent silencieusement, puis PE fait une lecture.

"Dites moi tous les verbes au PRESENT que vous trouvez dans le texte". Les mettre en gras sur l'ordinateur. 

"Maintenant, je veux tous les verbes du 1er groupe." Les mettre en rouge sur l'ordinateur.

"Qu'est-ce que vous remarquez sur ces verbes ?" (orienter les élèves sur les verbes "irréguliers").

Au présent, les verbes en -ier, -uer, -ouer ont des terminaisons que l'on n'entend pas, sauf à la1ere et 2eme pers du pluriel.

Au présent, les verbes en -cer s'écrivent avec un ç à la 1ère personne du pluriel (=nous agaçons)

Au présent, les verbes en -ger s'écrivent avec un e entre le g et le o à la 1ère personne du pluriel (=nous mangeons)

Au présent, les verbes en -guer conservent toujours le u, à toutes les personnes.

2. Jeu du meneur

collectif | 10 min. | réinvestissement

Nous allons faire comme la dernière séance, c'est à dire le jeu du meneur.

Verbes : Plier avec je, nager avec nous, trouer avec il, draguer avec tu, continuer avec elles, lacer avec nous.

3. Exercices

binômes | 25 min. | entraînement

Individuellement, les élèves recopient les exercices au tableau et les font.

Les deux élèves qui ont du mal à écrire ont une feuille type QCM (voir partie Diff)

 

Correction individuelle des exercices. Si les élèves ont beaucoup de difficultés, correction collective.

4. Qu'as-t-on appris ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons appris  à conjuguer les verbes du 1er groupe qui sont irréguliers.

Faire la lecture de la suite de l'histoire "Loup-garou".

3

Révision du verbe et des pronoms personnels

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Reconnaître un verbe ;
* Savoir remplacer un sujet par un pronom ;
* Réviser la conjugaison des verbes du 1er groupe.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche reconnaissance du verbe, images pronoms pour faire l'affiche, feuilles blanches pour coller, diapo exercices seq2, fiche s3D.
Remarques
Suite à la mise en place des deux premières séances, j'ai remarqué que les élèves ne savent pas les informations "de base", c'est à dire la reconnaissance d'un verbe et le remplacement de groupes nominaux par les pronoms personnels sujets. Je mets donc en place une séance "révision" (de CE1) pour qu'ils puissent repartir sur de bonnes bases.

1. Révisions sur le verbe

collectif | 10 min. | recherche

Qu'est-ce que vous savez sur le verbe ? Comment le reconnaitre ?

C'est une action, qui exprime ce que je fais, ou ce que je suis.

Afficher l'affiche "reconnaissance du verbe".

Dans les phrases suivantes, où sont les verbes ?

Avoir écrit au tableau : 

Le chien aboie après le cheval.

Pendant les vacances, je partirai à la montagne.

Nous sommes toujours les derniers en classe.

Mais que faisons-nous ici ?

 

2. Remplacement des pronoms

collectif | 15 min. | recherche

Placer au tableau les images représentant les pronoms. "Il faut se mettre à la place du personnage colorié car c'est lui qui parle".

Les élèves trient les images selon qu'ils sont au singulier ou au pluriel. Puis ils doivent retrouver le pronom de chaque image.

Puis on reprend toutes les étapes pour construire l'affichage.

Prendre son ardoise. Le PE donne un groupe nominal et les élèves doivent mettre le pronom correspondant.

3. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Afficher au vidéoprojecteur les exercices (à recopier sur la cahier du jour).

Feuille exos s3D.

On fait une correction collective pour voir si les élèves ont vraiment compris la leçon.

4. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce qu'on a revu aujourd'hui ? 

Nous avons revu comment repérer un verbe, mais aussi comment remplacer les GN par des pronoms personnels.

4

Les verbes du 2ème groupe

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Savoir conjuguer correctement les verbes du 2ème groupe.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur avec vidéo CANOPÉ, affichage la formation des verbes, texte de découverte s4 PE, diapo textes de découverte, grand carton pour la maison des verbes du 2ème groupe, exercices s4

1. Révisions

collectif | 15 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la séance précédente ?

(Nous avons revu ce qu'était un verbe, comment le reconnaitre et comment remplacer un groupe nominal par un pronom).

J'ai vu que beaucoup d'élèves n'arrivaient pas à conjuguer les verbes. Nous allons voir comment ils sont formés.

Montrer la vidéo de CANOPE "identifier la base des verbes" : https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/grammaire/comprendre-la-structure-du-verbe/identifier-la-base-des-verbes.html

Discussion avec les élèves : on reprend la formation des verbes avec l'affichage la formation des verbes.

2. Découverte de la notion et construction de la maison

collectif | 15 min. | découverte

Projeter aux élèves la diapositive "texte découverte" avec l'histoire "Choux de Bruxelles".

Les élèves lisent silencieusement, puis PE fait une lecture.

"Dites moi tous les verbes au PRESENT que vous trouvez dans le texte". Les mettre en gras sur l'ordinateur. 

"Maintenant, je veux tous les verbes du 2ème groupe." Les mettre en rouge sur l'ordinateur.

"Qu'est-ce que vous remarquez sur ces verbes ?

Les élèves trouvent 3 verbes à l'infinitif qui sont dans le texte. Le PE les note au tableau et 6 élèves viennent les conjuguer (3 font les personnes du singulier et 3 font les personnes du pluriel).

Remplir avec les élèves la maison des verbes du 2ème groupe.

 

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Individuellement, les élèves recopient les exercices au tableau et les font (ou feuille à donner)

Les deux élèves qui ont du mal à écrire ont une feuille type QCM (voir partie Diff)

 

Correction individuelle des exercices. Si les élèves ont beaucoup de difficultés, correction collective.

4. Leçon C2 + qu'as-t-on appris ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ils complètent la maison des verbes du 2ème groupe.

Qu'as-t-on appris ? 

Faire la lecture de la suite de l'histoire "Choux de Bruxelles".

5

Les verbes du 3ème groupe (1)

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Savoir conjuguer correctement les verbes réguliers du 3ème groupe (verbes en -ir, -oir et -re).
* Savoir conjuguer correctement les auxiliaires.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Grand carton pour la maison des verbes du 3ème groupe, maison leçon C2, feuille C3, feuille C3D, sous-main conjug, diapo exercices conjug seq2, fiche exos s5D.

1. Révisions des séances précédentes

collectif | 15 min. | réinvestissement

Révisions à l'oral sur ce qu'on a vu lors des séances précédentes : 

* Un verbe : une action ou ce qu'on est ; 
* Formé d'une base verbale et d'une terminaison ; 
* Le 1er groupe : se terminent par -er et font -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent.
* Le 2ème groupe : se terminent par -ir et font -issons avec nous et les terminaisons : -is, -is, -it, -issons, -issez, -issent.

--> Ressortir les maisons.

Jeu : Faire sortir les ardoises. Demander à un élève un verbe du 1er ou 2ème groupe et un GN. Les élèves doivent conjuguer.

2. Introduction des verbes du 3ème groupe et création de la maison

collectif | 15 min. | découverte

A votre avis, qu'est-ce qu'on va voir lors de cette séance ?

Les verbes du 3ème groupe.

Dites moi des verbes du 3ème groupe.

(Se débrouiller pour qu'il y ait des verbes en -ir, des verbes en -oir (avec vouloir et pouvoir), des verbes en - re (mis à part les verbes en -aindre, -oindre, -eindre qui seront vus à la séance suivante).

Les écrire au tableau, en séparant bien le radical des terminaisons (mettre en couleur le radical et dans une autre les terminaisons, c'est à dire -IR, -OIR, -RE.

Trouver avec les élèves les terminaisons des différents verbes.

Il y a deux verbes qui sont un peu différents : ce sont les auxiliaires, être et avoir. Est-ce qu'on peut les conjuguer ensemble ? 

Remplir la maison des verbes du 3ème groupe.

3. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 15 min. | entraînement

Vidéoprojeter les exercices et laisser faire les élèves après lecture des consignes.

Donner le support papier (fiche exos s4D).

4. Leçon C2 + C3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner la maison des verbes du 3ème groupe à coller par-dessus l'ancienne (elle est déjà remplie).

Remplir la leçon C3 avec les verbes "être" et "avoir".

6

Les verbes du 3ème groupe (2)

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Savoir conjuguer correctement les exceptions du 3ème groupe (les verbes vouloir/pouvoir + les verbes en -aindre, -oindre et -eindre).
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Maison des verbes, diapo textes de découverte (à faire), diapo exercices conjug seq2, feuille exos s6D, leçon C3, affichage verbe être et avoir, verbes vouloir et pouvoir.

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

2. Découverte du texte & remplissage de la maison des verbes

collectif | 15 min. | découverte

Vidéoprojeter le texte.

Trouver tous les verbes conjugués, tous les verbes au présent et dire de quels groupes ils sont.

Noter la terminaison de "vouloir/pouvoir" et des verbes en -aindre, -eindre, -oindre.

3. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 20 min. | entraînement

Vidéoprojeter les exercices.

Donner le support papier pour les élèves D : feuille exos s6D.

4. Leçon C3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir dans la leçon C3 deux des colonnes pour les verbes "vouloir" et "pouvoir".

5. Lecture de la fin de l'histoire pressée

collectif | 5 min. | découverte
7

Les verbes fréquents + révisions par le jeu (1)

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Savoir conjuguer les verbes fréquents au présent (être, avoir, aller, faire, partir, dire, pouvoir, venir, voir et vouloir)
* S’entrainer par le jeu.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Leçon C3, jeux : verbo presto x 2, jeux de 7 familles des verbes fréquents x3, affichages aller, faire, dire.

1. Verbes aller, faire, dire

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons maintenant voir les verbes fréquents, c'est à dire ceux qui sont beaucoup utilisés, mais qui sont irréguliers.

Nous en avons déjà vu 4 : être, avoir, vouloir, pouvoir.

Aujourd'hui, nous allons voir ALLER, FAIRE, DIRE.

Demander à deux élèves d'aller les conjuguer au tableau.

Sortir les affichages des verbes aller, faire et dire.

Faire un jeu avec l'ardoise --> "Je, avec faire", "nous avec dire" ...

 

2. Ateliers de jeux

collectif | 30 min. | découverte

Les élèves se mettent par groupes : 4 groupes  de 5 et 1 groupe de 6.

Le PE explique les règles du jeu brièvement puis les élèves jouent :

* 2 groupes à Verbo Presto ; 
* 3 groupes aux 7 familles.

3. Leçon C3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplissage de la leçon avec les verbes ALLER, FAIRE et DIRE.

8

Les verbes fréquents + révisions par le jeu (2)

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Savoir conjuguer les verbes fréquents au présent (être, avoir, aller, faire, partir, dire, pouvoir, venir, voir et vouloir)
* S’entrainer par le jeu.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Verbo presto x 2, jeu des 7 familles x 3, affichages prendre, voir, devoir, leçon C3.

1. Verbes PRENDRE, VOIR, DEVOIR

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons voir les 3 derniers verbes fréquents. Ce sont les verbes PRENDRE, VOIR et DEVOIR.

Envoyer les élèves pour les conjuguer.

Montrer les affichages.

2. Ateliers avec les jeux

collectif | 30 min. | entraînement

3 groupes jouent aux 7 familles et 2 au verbo presto.

3. Leçon C3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir le tableau avec les verbes : prendre, voir, devoir.

9

Révisions pour l'évaluation

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* S'entrainer pour l'évaluation de la séance prochaine.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Compétences évaluées

collectif | 5 min. | découverte

Enumérer aux élèves les compétences évaluées la semaine suivante (leçon C1 et C2)  :

* Je sais reconnaitre un verbe dans une phrase ;
* Je connais l'infinitif d'un verbe ;
* Je sais remplacer un sujet par un pronom ;
* Je sais conjuguer au présent les verbes du 1er groupe ; 
* Je sais conjuguer au présent les verbes du 2ème groupe ;
* Je sais conjuguer au présent les verbes du 3ème groupe ; 
* Je sais conjuguer les verbes fréquents au présent.

2. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 20 min. | entraînement

Mettre un exercice par compétence.

3. Ateliers avec des jeux

collectif | 30 min. | entraînement
10

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétences évaluées :
* Je sais reconnaitre un verbe dans une phrase ;
* Je connais l’infinitif d’un verbe ;
* Je sais remplacer un sujet par un pronom ;
* Je sais conjuguer correctement les verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif ;
* Je sais conjuguer correctement les verbes du 2ème groupe au présent de l’indicatif ;
* Je sais conjuguer correctement les verbes réguliers du 3ème groupe au présent de l’indicatif ;
* Je sais conjuguer les verbes fréquents (irréguliers) au présent de l’indicatif.
Durée
55 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 55 min. | évaluation