- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (le quartier, le village, la ville…) par des plans.
- Comprendre l’organisation du quartier, de la ville ou du village, en lisant et en utilisant des cartes et des photographies.
- Découvrir et utiliser plans, cartes, planisphère, globe.
- Lire une légende (plan de ville, de quartier, de réseau de transports en commun, plan d’une base de loisirs…).
- Construire une légende simple pour un plan réalisé collectivement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2014 Modifiée le 23 octobre 2014
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
De la représentation de la réalité à la maquette, de la maquette au plan, les élèves représentent un espace connu restreint, puis progressivement un espace plus lointain.
Problématique : comment accueillir les parents d'élèves dans la classe alors que les élèves sont absents, et que ceux-ci retrouvent la place de leur enfant.
1. Observation/hypothèses
| 15 min. | découverte
La réunion de parents d'élèves approche. Souvent, ils souhaitent s'assoir à la place de leur enfant. Comment expliquer aux parents où ils sont assis.
Noter les propositions des élèves ; dessin, maquette...
Proposer de réaliser des maquettes.
Que représenter ?
- ce qui ne bouge pas,
- donner des repères (fenêtres, portes, tableaux...)
2. Experimentation/Résultats
| 30 min. | découverte
Chaque groupe a à sa disposition un carton et des légos.
Chaque groupe tente de représenter la classe en plaçant les légos ; il est possible de donner une couleur différente pour chaque élément (tables en rouge, bibliothèque en vert...). Le maître photographie chaque réalisation.
Dans un secont temps, les réalisations sont présentées et commentées ; problème d'orientation, placement des éléments, oublis ou ajouts...
Enfin chaque groupe apporte les modifications éventuelles, en prenant en compte les remarques
2
De la maquette au plan de la classe
Dernière mise à jour le 05 octobre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Comprendre la représentation plane d'un espace
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
les maquettes réalisées en séance 1
un vaporisateur à eau
de la farine et un tamis ou une passoire
Remarques
le fait d'humidifier la maquette permet de faire tenir la farine si la maquette bouge.
1. de la maquette au plan
| 15 min. | découverte
Chaque groupe asperge sa maquette d'un peu d'eau puis la saupoudre de farine.
On retire alors les éléments en légo.
Commentaires des élèves ; "on voit les traces des légos, on voit les tables, le bureau..."
2. le plan :
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
comment garder la trace des éléments si on enlève la farine ?
=> tracer les contours des éléments sur le carton au feutre, puis enlever la farine
On observe alors un dessin représentant la classe en 2 dimensions ; c'est le plan
Le plan est une représentation plane d'une espace. Il doit être orienté et organisé.
3. Jeu de repérage, jeu de piste
| 15 min. | entraînement
3
De la maquette au plan de la classe - outils TUIC
Dernière mise à jour le 23 octobre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
construire la maquette "virtuelle" de la classe à l'aide d'un logiciel,
Identifier les différents points de vue
Transposer de la maquette au plan
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Logiciel blockcad (légo)
Remarques
Il est nécessaire de l'essayer avant, afin de trouver la bonne échelle pour le socle
1. maquette, plan ; propriétés
| 10 min. | réinvestissement
Demander aux élèves ce dont ils se souviennent des premières séances.
Noter au tableau, dans deux colonnes, les propos des élèves
2. Manipulation
| 15 min. | recherche
Par groupe de 2, réaliser le plan de la classe à l'ordinateur, en s'appuyant sur la maquette et le plan réaliser en séances 1 et 2
Imprimer la réalisation de la maquette sous différentes vues, puis par-dessus (le plan)
3. comparaison des plans réalisés
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des réalisations et identification des erreurs éventuelles
4. Evaluation
| 10 min. | évaluation
Identifier les différents espaces de la classe,
Colorier les éléments demandés de la couleur demandée
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