Play with sounds

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. CALTAGIRONE
Objectif
Socle commun :
-S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.

Objectifs généraux:
Ce2: prononcer de manière correcte le vocabulaire courant, et le mémoriser (la classe : repères temporels-climat météo-rituels). Comprendre des consignes simples. Phonologie (distinction français anglais sur mots similaires).
Cm1; mêmes objectifs + savoir écrire du vocabulaire simple et courant.
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

Cycle 3 - Programme 2016

  • Copier des mots isolés et des textes courts.
  • Faire une brève annonce (date, anniversaire, invitation...) en situant l'événement dans le temps et l'espace.
  • Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Dates
Créée le 15 septembre 2017
Modifiée le 14 octobre 2017
Statistiques
88 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1: Ce2 : prononciation (et compréhension) des jours de la semaine, du vocabulaire de la météo et de l'alphabet.
Cm1 : prononciation de l'alphabet, de la météo et des jours de la semaine (+ écriture des jours de la semaine).
Séance 2: Listen and repeat : phonologie. Let's play with Wendy! Party 1
Séance 3 : Listen and repeat : phonologie. Let's play with Wendy! Party 2
Séance 4 ; Lecture dialoguée (fil conducteur : des mots qui se ressemblent) 1
Séance 5 ; Lecture dialoguée (fil conducteur : des mots qui se ressemblent) 2
Séance 6 : Construire une évaluation différenciée Ce2/cm1 et différenciée élèves.

Déroulement des séances

1

The weather, the days

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
CE2 : connaître et prononcer de manière correcte le vocabulaire de la météo et des jours de la semaine.
CM1: connaître,prononcer et savoir écrire (copier) de manière correcte le vocabulaire de la météo et des jours de la semaine.
Socle commun :
- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
B.O.cycle 2:
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou
raconter.
B.O. cycle 3 :
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Copier des mots isolés et des textes courts.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches écriture météo et jours.
Lesson 1 What's the weahther like today?
Fiche chenille à colorier.
CD
Informations théoriques
Objectif : comprendre le sens d'un rituel, être capable de dire (+ écrire CM1) les jours de la semaine et de prononcer (+écrire cm1) quelques éléments de la météo.

1. Rituels

collectif | 11 min. | entraînement

Date, météo, comptage des enfants. 

Réveil de John

2. Prononciation et écriture + trace écrite

collectif | 17 min. | recherche
CE2CM1

Révision alphabet.

Prononciation des jours, de la météo, coloriage des jours.

Révision alphabet.

Prononciation des jours, de la date et de la météo. Ecriture (copier les jours en les remettant dans  l'ordre).

 

3. Prononciation

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un CM1 vient avec sa fiche et lit à haute voix. Les élèves répètent. Pour les jours. Un ce2 lève la bonne flashcard

Même chose avec un autre cm1 pour la météo. Un ce2 lève la bonne flashcard

4. Brother John

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rituel fin, Brother John, chant.

2

Listen and repeat : phonologie. Let's play with Wendy

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Socle commun : - Comprendre des messages oraux et écrits.

CE2 : -Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Comprendre les consignes de classe.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.

CM1 : -Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
-Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Durée
45 minutes (8 phases)
Matériel
Fiches météo
24 copies de la fiche p.23
CD pistes 7. 8 et 10
Book p.24
CD chansons
Informations théoriques
Objectif :
Etre capable de faire la différence entre certains mots français et anglais, même si ils se ressemblent.
Remarques
Penser à différencier pour Reija et Manel. (Elles font une croix sur le dessin dès qu'elles entendent le mot)

1. Révision prononciation météo + trace écrite

demi-classe | 8 min. | réinvestissement

Hello, hello, chanson

Je projette au tableau la fiche météo.

On prononce ensemble les différents éléments de la météo.

Distribution des fiches. Je commence par le rang des CM1 qui lisent en silence sans coller. Les CE2 collent puis lisent.

CE2CM1
Les enfants collent et lisent.Je donne la consigne au CM1. Ils collent ensuite et travaillent en silence.
Je travaille sur la prononciation avec les Ce2.Poursuite du travail.

 

2. Listen and compare

collectif | 7 min. | découverte

Distribution des fiches phono. Pour tous.

On donne d'abord les noms en français puis en anglais.

Mise en route piste 7. 

Ecoute.

 

3. Listen and write the right number!

collectif | 6 min. | recherche

Lire la consigne sur la fiche. Faire reformuler et faire le premier mot ensemble. ATTENTION : ils doivent écrire dans le carré, car il vont copier ensuite les mots en dessous. Piste 8

Différencier pour Reija et Manel: moins d'images?

 

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige en collectif. 

5. Listen and repeat!

collectif | 3 min. | entraînement

Piste 8

6. Let's play with wendy

collectif | 8 min. | réinvestissement

Hello children!

Hello Wendy!

Everybody

My name isStand up/ Sit downI play 
"Echauffement"Dance; smile; clap your handsmy  guitar; (I play toujours devant) my violin, my jump, my piano; football, basketball..

Very good, excellent job. Thank you, you're welcome.

 

7. Goodbye Wendy

collectif | 3 min. | découverte

Chanson Hello goodbye.

 

8. Devoirs

individuel | 5 min. | entraînement

Relire la Lesson 2

3

Listen and repeat ; let's play with Wendy party 2

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | entraînement

Attention, séance d'anglais très courte, pour rattraper la géométrie.

Rituels, révisions sonorités anglais-français.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | entraînement

(Mettre le chapeau de Wendy)

-Hello children!

-Hello Wendy!

-Everybody:

Stand up/ Sit down clap your hands.

I play my  guitar; (I play toujours devant) . my violin, my jump, my piano; football, basketball..

 

Very good, excellent job. Thank you, you're welcome.

4

Lecture dialoguée 1

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Socle commun :
- Comprendre des messages oraux et écrits.
B.O. cycle 2 :
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
B.O. cycle 3
- Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
CD Retz niveau 3 plage 11
26 photocopies p.27 "Lazy Steve"
26 photocopies p.29 "Look and write"
26 fiches autonomie niveau 1
26 fiches autonomie niveau 2

Informations théoriques
Objectif spécifique : essayer de comprendre des énoncés anglais très courts à partir de situations concrètes et communicatives.
Remarques
Bibliographie :
Fiches ressources à photocopier, anglais, cycle 3, niveau1
Sitographie:
http://www.mes-english.com/

1. Rituels

collectif | 9 min. | entraînement

Date

Météo

Comptage des enfants

Puis faire l'appel

2. Phase de rappel

collectif | 4 min. | réinvestissement

Lors des dernières séances d'anglais, nous avons appris que certains mots pouvaient ressembler aux mots français mais ne ??

Réponses attendues :

(se prononçaient pas de la même manière).

Qu'avez-vous appris avec Wendy?

-Nous avons appris du vocabulaire avec Wendy (sit down, stand up, clap your hands, i  play ma guitar, my jump, football, basket ball, rugby...etc).

3. Lecture dialoguée (trace écrite : dialogue)

collectif | 12 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons entendre une lecture dialoguée.

Qu'est-ce qu'une lecture dialoguée?

Avez-vous déjà entendu une lecture dialoguée en anglais?

Elèves distributeurs donnent les fiches.

Mettre le cd et écoute complète.

Puis écoute chaque vignette. Faire une pause entre chaque vignette pour contrôler la compréhension.

 

Matériel  
CD plage 11
25 Photocopies p.27

Attention, bien mettre la fiche Lazy Steve dans la pochette. Et mettre un trombone pour les tenir les autres fiches au fur et à mesure.

 

4. Look and write

collectif | 10 min. | découverte

Situation : distribuer la fiche "Look and write " aux élèves.

Faire lire la consigne.

Laisser les cm1 en autonomie et aider les CE2.

 

Matériel
24 Fiches look and write
24 Fiches de travail en autonomie niveau 1 et 24 niveau 2

 

5. Let's play with Wendy!

collectif | 10 min. | découverte

-Hello Everybody!

-Hello Wendy!

-Everybody :

Stand up

Sit down

Dance

Clap your hands

-I play my guitar (my violin, my jump, my piano, football, basket ball).

Very good, excellent job. Thank you. You're welcome