Objectif
Etre capable de distinguer le [wa] dans les mots ou expressions quotidiens
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Déroulement des séances
1
J'entends
Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Disrciminer le son [wa] dans un texte
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
comptine
1. Comptine |
5 min. | découverte
Lire la comptine deux fois : Il était une fois,
un petit poisson
qui aimait une étoile.
Il aurait voulu être oiseau
Pour voir la demoiselle
Qui brillait chaque soir.
Mais voici qu'une nuit,
La petite étoile eut soif.
Elle fit un long voyage
Et plongea tout droit dans la mer pour boire
Et elle devint une étoile de mer.
Quelle joie
Pour le petit poisson!
2. chercher le son |
10 min. | recherche
Quel son "quel bruit" entends-tu souvent dans cette comptine? [u],[a],[wa]
Je relis la comptine s'il le faut et demande re retenir les mots où ils entendent [a] et [wa]. Y'a-t-il des prénoms ou noms dans la classe qui contiennent le son [wa]? Hoareau,
Des prénoms ou noms que vous connaissez? François, Antoine,...
3. Pigeon vole |
10 min. | entraînement
Pigeon vole : a chaque fois que je dis un mot avec le son [wa] vous levez le doigt de votre main. oiseau - canard - étoile - rossignol - bois - endroit - moins - poivre - noyau - pirogue - bâche - bouche - couloir - mouchoir - papier - poireau.
4. Trouver la syllabe contenant la phonème |
10 min. | entraînement
Je vais vous donner des mots : vous devez faire sur votre ardoise autant de case que de syllabe. Cochez la syllabe qui contient le son [wa]. oiseau, voiture, hawaï, Antoine, voir, tatouage, toiture, mouchoir.
5. remplacer le son [a] par [wa] |
10 min. | réinvestissement
Je demande aux élèves de remplacer le son [a] par le son [wa] dans les mots suivants :
Fa - fois
ra - roi
ta - toi
far - foire
par - poire
pal - poil
val - voile
2
Phase de lecture/écriture
Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Associer une graphie au son [wa]
Durée
20 minutes (2 phases)
1. lecture du texte |
5 min. | découverte
Lecture silencieuse du texte au tableau puis par deux ou trois élèves.
2. Souligner les mots en [wa] |
15 min. | recherche
Dans ce texte, venez e souligner les mots contenant le son [wa]. Etoile, poisson, boire, fois, oiseau, voir, demoiselle, soir, voici, soif, voyage, droit, joie.
Comment écrit-on le son [wa]? avec oi, oy
Ecrire dans le cahier de leçon :
oi comme oiseau, étoile, boire
oy comme dans voyage.
Intégrer les mots à mémoriser.
3
Phase de mémorisation de mots
Dernière mise à jour le 25 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Etre capable de trouver des mots dans une liste écrite contenant le son [wa].
Durée
30 minutes (1 phase)
1. exercice |
30 min. | entraînement
En s'aidant de la liste de mots à mémoriser, faire les exercices proposés.
Fichiers joints
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