Weather-Week days

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
R. RINGWALD
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Dates
Créée le 14 septembre 2017
Modifiée le 18 septembre 2017
Statistiques
50 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Vocabulaire : I'm/I'm not wearing - Look at - Take.. - I have got - What is it? - the umbrella - the rain - the boots - the sun - the sunglasses - the sunhat - the snow - the wind - the cloud - small - big - heavy - light - what's the weather like today? - It's raining, it's sunny, it's hot, it's cold, it's cloudy, it's windy - show me - Monday, tuesday, wednesday, thursday, friday, saturday, sunday.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Rain - Langue vivante, 20 min
  • Séance 2 : sun - Langue vivante, 35 min
  • Séance 3 : sun - Langue vivante, 35 min
1

Rain

Dernière mise à jour le 18 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Acquérir du vocabulaire sur le temps qu'il fait et notamment, autour de la puie.
Connaitre les expressions I'm wearing/I'm not, Look at, Take.
Apprendre un nouveau chant.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
un parapluie
des bottes en caoutchouc
images flashcards format A4 (rain, boots, umbrella, it's raining.
Comptine "Rain go away"

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

Réciter la comptine d'un air contrarié.

Rain Rain go away

come again another day!

Daddy wants to play!

Rain rain go away!

Rain rain go away

come again another day

Mother wants to play

Rain rain go away

La marionnette dit "Take you're umbrella" en montrant le parapluie sur la table.

S'il pleut, je prends le parapluie sur la table, je l'ouvre et montre la pluie à l'extérieur.

La marionnette dit "It's raining. Take your boots" en indiquant les bottes sur la table.

S'il ne pleut pas : Is it raining today? "non"

So I put my boots away. I put my umbrella away!!

 

2. Flashcards : listen and repeat

collectif | 10 min. | entraînement

Je dispose les cartes d'abord sur le tableau.

Quand je dépose l'image au tableau je dis le mot : rain, boots, umbrella, it's raining.

Listen. Je leur dis les mots deux fois.

Listen and repeat : je dis le mot et leur montre les images dans le désordre.

Je fais répéter les mots en collectif puis en ilot puis en individuel.

 

3. point and say

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je dispose les 4 cartes aux 4 coins de la classe et leur demande de pointer l'image quand je dis le mot.

Listen and repeat. Je dis les mots en anglais, et leur demande de répéter. 

 

2

sun

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Acquérir du vocabulaire sur le temps qu'il fait et notamment, autour du soleil.
Connaitre les expressions :it's hot, it's sunny, I have got, What is it?
Apprendre un nouveau chant.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
la marionnette
des jetons
images flashcards format A4 (rain, boots, umbrella, it's raining)
images flash cards thématique sun
Comptine "Rain go away"
chanson If you like the sun, baby

1. Mise en scène

collectif | 15 min. | découverte

Réciter la comptine d'un air contrarié.

Rain Rain go away

come again another day!

Daddy wants to play!

Rain rain go away!

Rain rain go away

come again another day

Mother wants to play

Rain rain go away

  • L'enseignant arrive avec des lunettes de soleil et un chapeau : 

La marionnette dit "You have got sunglasses". j'enlève mes lunettes en disant "yes, I have got suglasses and sunhat"

La marionnette répond "it's sunny!it's hot!" en s'épongeant le front.

 

2. Flashcards : listen and repeat

collectif | 10 min. | entraînement

Je dispose les cartes d'abord sur le tableau.

Quand je dépose l'image au tableau je dis le mot :the sun, suglasses, sunhat, it's sunny

Listen. Je leur dis les mots deux fois.

Listen and repeat : je dis le mot et leur montre les images dans le désordre.

Je fais répéter les mots en collectif puis en ilot puis en individuel.

 

3. chanson If you like the sun baby

collectif | 5 min. | entraînement

Je leur fais écouter le chant une première fois.

Je demande aux élèves de lever le doigt à chaque fois qu'ils entendent le mot sun.

2eme écoute, je leur demande de chanter et mimer ce que dit la chanson.

4. point and say

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je dispose les 4 cartes aux 4 coins de la classe et leur demande de pointer l'image quand je dis le mot.

 

3

sun

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Acquérir du vocabulaire sur le temps qu'il fait et notamment, autour du soleil.
Connaitre les expressions :it's hot, it's sunny, I have got, What is it?
Apprendre un nouveau chant.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
la marionnette
des jetons
images flashcards format A4 (rain, boots, umbrella, it's raining)
images flash cards thématique sun
Comptine "Rain go away"
chanson If you like the sun, baby

1. Mise en scène

collectif | 15 min. | découverte

Réciter la comptine d'un air contrarié.

Rain Rain go away

come again another day!

Daddy wants to play!

Rain rain go away!

Rain rain go away

come again another day

Mother wants to play

Rain rain go away

  • L'enseignant arrive avec des lunettes de soleil et un chapeau : 

La marionnette dit "You have got sunglasses". j'enlève mes lunettes en disant "yes, I have got suglasses and sunhat"

La marionnette répond "it's sunny!it's hot!" en s'épongeant le front.

 

2. Flashcards : listen and repeat

collectif | 10 min. | entraînement

Je dispose les cartes d'abord sur le tableau.

Quand je dépose l'image au tableau je dis le mot :the sun, suglasses, sunhat, it's sunny

Listen. Je leur dis les mots deux fois.

Listen and repeat : je dis le mot et leur montre les images dans le désordre.

Je fais répéter les mots en collectif puis en ilot puis en individuel.

 

3. chanson If you like the sun baby

collectif | 5 min. | entraînement

Je leur fais écouter le chant une première fois.

Je demande aux élèves de lever le doigt à chaque fois qu'ils entendent le mot sun.

2eme écoute, je leur demande de chanter et mimer ce que dit la chanson.

4. point and say

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je dispose les 4 cartes aux 4 coins de la classe et leur demande de pointer l'image quand je dis le mot.