Les droites perpendiculaires et parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. DEDIEU
Objectif
Repérer, coder et tracer des angles droits.
Tracer des droites perpendiculaires.
Utiliser la règle et l'équerre
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
Dates
Créée le 23 septembre 2011
Modifiée le 30 septembre 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Repérer et tracer des perpendiculaires.
Repérer et tracer des parallèles.

Déroulement des séances

1

Découvrir et tracer des angles droits et des droites perpendiculaires

Dernière mise à jour le 30 septembre 2011
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Repérer la perpendicularité de droites et segments.
Coder des angles droits et repérer des droites perpendiculaires.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Règle et équerre.
Feuilles quadrillées.
Informations théoriques
Rappel: les angles découverts au CE 1

1. Coder des angles droits

individuel | 15 min. | découverte

Repérer des situations de perpendicularité dans la classe:

agencement des meubles, lignes de construction (murs, sols, plafond...), carreaux des fenêtres.

Comment s'assurer de la perpendicularité de ces plans ?

Utilisation d'outils de géomètres en lien avec la verticalité et l'horizontalité;

Vérification avec un niveau à bulles, puis introduire l'équerre.

2. Manipulation de l'équerre

collectif | 10 min. | entraînement

Rappel du fonctionnement de l'outil équerre:

- faire repérer les trois angles puis l'angle droit utilisé dans les tracés.

- entraînement à la vérification de la nature de divers angles: aigus, droits, obtus.

- entraînement au tracé d'angles droits en insistant sur les deux côtés en contact avec l'angle droit.

3. Repérer dans le plan, la perpendicularité de droites.

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice écrit individuel:

dans une série de droites sécantes, repérer à l'aide de l'angle droit de l'équerre les droites perpendiculaires.

Coder les angles droits repérés par le signe adéquat.

Différencier des perpendiculaires, les droites simplement sécantes.

4. Tracer des perpendiculaires passant par un point précis

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercices de réinvestissement:

-1/ tracer une perpendiculaire à une droite passant par un point extérieur à cette droite.

-2/ tracer une perpendiculaire à une droite passant par un point situé sur cette droite.

5. Utiliser la perpendicularité pour construire un carré

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice collectif, puis individuel:

Tracer un carré à partir d'un seul côté donné, afin de mettre en évidence deux des natures du carré utiles à sa construction (la présence de 4 côtés égaux et de 4 angles droits).

Maniement de l'équerre nécessaire pour reporter les 4 longueurs et assurer la perpendicularité des 4 côtés.

2

Découvrir et tracer des droites parallèles

Dernière mise à jour le 30 septembre 2011
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir le parallélisme.
Tracer des droites parallèles.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Equerre, règle
Informations théoriques
Perpendicularité
Maniement des outils de tracé.

1. Découvrir des situations de parallélisme

collectif | 10 min. | découverte