J'apprends à utiliser des indices pour lire

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
64 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Tu vois, je lis, Sedrap

Déroulement des séances

1

Présentation de l'album un loup à l'école

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Apprendre à découvrir un texte.
Apprendre à identifier les mots et à les mettre en relation pour construire du sens.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Album un loup à l'école

1. Acculturation

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant présente l'album de Michel Piquemal. Cet album sera remis aux élèves et restera en classe jusqu'à ce qu'il soit lu dans son intégralité.

Observation de la couverture et premières hypothèses sur l'histoire.

C'est une histoire de loup.

Connaissez-vous d'autres histoires de loup ? L'enseignant fait du lien avec les acquis de maternelle. Les albums cités sont au coin lecture : ils sont montrés et exposés ou rangés dans le bac avec l'étiquette : Histoires de loup.

Il engage l'activité "rappel d'histoires" sous forme de devinettes.

Quelle histoire parle d'un loup et d'une petite fille ?

Quelle histoire parle d'un loup et d'un petit garçon ?

Quelle histoire parle de loup et d'école ?

Quelle histoire parle d'une maison en paille, en bois et en brique ?

Quelle histoire parle d'un loup qui se promène dans les bois ?

Ces questions sont écrites sur une grande affiche. L'enseignant aura préparé au préalable des couvertures de livres pouvant répondre à ces devinettes. Il les distribue aux élèves qui doivent les lever quand elles correspondent à la devinette posée. Puis elles sont affichées sur la feuille au tableau.

L'enseignant montre les mots qu'il écrit à chaque fois qu'il les écrit. Pour les dernières devinettes, il demande aux enfants de deviner ce qu'il a écrit.

2

Observation collective

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Apprendre à identifier les mots et à les mettre en relation pour donner du sens
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Collectivement

collectif | 15 min. | découverte

A partir de ce que nous avons dit sur l'histoire, j'ai écrit le texte qui est dans votre manuel page 8.

L'enseignant montre l'emplacement du texte caché sous une grande feuille, seule la première phrase est visible. LEs élèves sont rassemblés autour du tableau, ils regardent ce qui est écrit. Des mots leur sont familiers : loup, ensuite histoire de loup, ils l'ont vu écrit à plusieurs reprises lors du travail précédent, peut être le mot livres.

L'enseignant lit la première phrase du texte.

Dans les livres pour enfants, il y a beaucoup d'histoires de loup.

Les élèves rappellent quelques-unes des histoires entendues : les trois petits cochons, le petit chaperon rouge...

Le reste du texte est dévoilé.

C'est comme sur l'affiche des devinettes, là, il y a une question.

La présence du point d'interrogation constitue un premier indice important.

Et là il y a loup, histoire de loup encore là et là...

Les élèves prennent le temps de bien observer la construction des phrases, la ponctuation, les répétitions : tous ces éléments vont aider les élèves à appréhender le texte dans sa globalité.

Les élèves explorent le texte à la recherche d'autres indices. Il ne s'agit surtout pas de déchiffrer mot à mot.

2. Première étape

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant organise un bilan de ces premières découvertes, les éléments reconnus sont entourés.

De quoi parle ce texte ?

D'histoires, d'histoires de loup, on parle de maisons...

Qu'est ce qu'on a compris ?

Ce sont d'autres devinettes, il faut trouver de quelle histoire de loup il s'agit.

3. Avec le manuel

binômes | 10 min. | recherche

Maintenant vous allez par deux continuer à chercher quelles sont ces devinettes et trouver la réponse

Les élèves continuent l'exploration dans le but d'aller le plus loin possible dans la lecture.

L'enseignant organise un deuxième bilan

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce que vous avez compris ?

Les élèves exposent leurs découvertes et petit à petit, par reformulations successives, l'enseignant les amène à organiser leur propos.

On relit la première phrase... Maintenant quelle est la première devinette ? Quelle est la réponse ?

Même travail sur les trois autres.

La dernière phrase, c'est une devinette ?

Non il n'y a pas de point d'interrogation.

Point d'interrogation est un mot introduit et répété au long de la séance.

J'ai reconnu livres comme là dans les livres, histoires de loup...

Le mot livres est montré dans la première phrase.

5. Clôture de la séance

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lit le texte dans son intégralité.

Faisons le point sur ce que nous venons de faire.

On a lu un texte entier. On a vu les points d'interrogations au milieu de la ligne, alors on a compris que c'était comme dans les devinettes, on a vu des mots qui se répétaient, on a cherché sur l'affiche et on a retrouvé des mots qui s'écrivaient pareil. Après on a reconnu les mots, on les a mis ensemble et on a essayé de lire

J'ai vu que vous aviez un peu de mal à lire il y en a beaucoup. Là j'ai écrit il y a, il y a beaucoup d'histoires de loup et là il y en a beaucoup. Ce sont des petits mots, il ne faut pas en oublier, ce n'est pas facile.

L'enseignant relit la première et la dernière phrase, puis à nouveau tout le texte.

3

J'apprends à lire seul un texte

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Apprendre à lire en autonomie des mots, des phrases, des textes
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Avant de lire ce nouveau texte, faisons le point. Quels sont les mots que nous connaissons ?

Rappel des mots (carnet de mots). Le texte de l'activité 1 est relu.

Avec le manuel, en vous servant de tout ce qu'on a lu et appris, vous allez par deux lire ce nouveau texte. Ensuite, nous ferons le point tous ensemble et vous me direz comment vous vous y êtes pris pour tout lire.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les stratégies, bien laisser s'exprimer les élèves sur ce qu'ils ont compris, voir quelles sont les difficultés rencontrées, en débattre.

Conclure par la lecture intégrale du texte.