- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 13 septembre 2017 Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
478 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 4 : Remédiation - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1
Dénombrer de petites quantités
Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 15 min. | recherche
L'enseignant explique aux élèves qu'il a besoin d'eux pour construire des tours. Il va leur commander des Duplos avec ses doigts. Il demande : prenez 2 duplos. Il montre 2 doigts, un et encore un en présentant un doigt puis l'autre et en disant cela fait deux.
Préparer les Duplos demandés par l'enseignant et les poser dans sa barquette, puis construire la tour.
Préparer ensuite une commande de 3 Duplos.
Selon les connaissances des élèves, on pourra augmenter ou réduire la quantité demandée.
On n'oubliera pas de faire varier les doigts utilisés pour montrer.
2. Phase 2
| 5 min. | réinvestissement
Les rôles sont ensuite inversés. L'enseignant prépare une collection de Duplos.
Les élèves montrent le nombre de Duplos avec leurs doigts.
2
Reconnaitre des collections de 3 objets
Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Matériel de dinette
1. Reconnaitre des collections de 3 objets
| 10 min. | entraînement
L'enseignant dispose sur la table 3 couteaux, 3 fourchettes, 2 assiettes et une cuillère. Il montre 3 doigts et dit : qu'est-ce qui fait trois comme ça ? Vérifier la réponse en pointant chaque objet et en disant : un là, un là et encore un là, ça fait 3.
3
Modifier une collection pour avoir 3 objets
Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches avec des points (de 1 à 5)
Gommettes
Crayon de bois
1. Modifier une collection pour avoir 3 objets
| 15 min. | réinvestissement
Chaque élève reçoit une carte avec 1, 2, 3, 4 ou 5 points dessinés dessus. Une bande de gommettes est distribuée à chaque élève.
Modifier les cartes des collections pour obtenir des cartes de 3 gommettes.
Toutes les cartes doivent avoir 3 ronds. Coller des gommettes ou barrer des ronds.
4
Remédiation
Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer des quantités jusqu'à 3
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
La marchande et ses marchandises
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Jouer au jeu de la marchande et demander des quantités entre 1 et 3.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.