Lecture et compréhension

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
O. PÉCHEUX
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2017
Modifiée le 12 septembre 2017
Statistiques
1160 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture du texte avec Mélodie, Thomas et sa femme.

Déroulement des séances

1

Lecture du texte

Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Durée
45 minutes (6 phases)

1. Lecture du texte

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves lisent individuellement leur texte, en silence. 

"Depuis que sa fille s'était mariée à un médecin, Mélodie n'osait plus parler de maladie, de fracture ou de douleurs diverses quand son gendre était présent. Celui-ci était plutôt fier de lui même et il passait son temps à parler de son métier à sa femme. 

Pourtant, dans sa jeunesse, Mélodie avait été infirmière, mais elle aurait eu trop peur de gêner sa fille si elle avait pris position contre Thomas."

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

On lit ensemble le texte au tableau. 

On met au clair les mots de vocabulaire non compris, on essaye de comprendre le sens du texte ensemble. 

 

3. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : Dessinez sur une feuille blanche les différents personnages à l'aide des indices du texte. 

Les élèves essayent de distinguer les différents personnages présents dans le texte. 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On affiche les dessins au tableau, on les analyse, on les compare. 

On remarque que le nombre de personnages dessinés n'est pas toujours le même, on en parle en collectif. Pourquoi certains ont dessinés 2-3-4 personnages ? 

 

5. Distinguer les personnages

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Entourer les éléments du texte en relation avec chaque personnage. Une couleur par personnage. 

On met en commun. On réalise alors qu'il y a 3 personnages. 

Quels étaient les indices qui permettent de les distinguer ? 

 

6. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Evaluation 

Combien y a t'il de personnages ? / Qui est Mélodie ? / Qui est Thomas ? / Qui est médecin ? / Qui a été infirmière ? / A qui Mélodie n'ose plus parler de fracture ?