L'architecture industrielle

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM2.
Auteur
L. CLAUSSE
Objectif
- Mettre en relation des œuvres et objets mobiliers et des usages et modes de vie.
- Retrouver des formes géométriques et comprendre leur agencement dans une façade, un tableau, un pavement, un tapis.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Identifier la marque des arts du passé et du présent dans son environnement.
  • Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Dates
Créée le 11 septembre 2017
Modifiée le 11 septembre 2017
Statistiques
206 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Magellan CM2

Déroulement des séances

1

Des usines

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
PDF :
usine Roubaix
usine Vosges
usine Mulhouse

1. Description des usines.

collectif | 10 min. | découverte

- Rappel des séances en Histoire 

cf : Usines de textile avec machine à vapeur.

 

 Ici, nous allons travailler sur la structure de ces usines.

- Montrer la première photo : Usine Roubaix

- Demander à un élève de décrire (toit, cheminée, brique)

- Montrer les autres photos et repérer les mêmes éléments.

 

- Expliquer aux élèves l'importance des toit en shed et la cheminée à l'époque des usines

- Expliquer aussi ce Aujourd'hui, ces usines ne sont plus à l'abandon comme elles l'ont été pendant longtemps  (Aujourd'hui = centres commerciaux, écoles, musées....)

 

2. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Demander aux élèves de me proposer une trace écrite pour résumer celà.

Sur feuille rose : Bien écrire : HISTOIRE DES ARTS

 

Exemple : 

L'architecture industrielle

Les usines :

Les usines ont une cheminée pour évacuer les fumée du charbon brulé pour chauffer l'eau et une toiture en "shed" pour laisser passer la lumière.

Aujourd'hui les usines sont réutilisées pour faire des centre commerciaux (comme Roubaix), des écoles, des musées.

 

- Autonomie : Faire le schéma de l'usine au crayon gris (pdf symbole ou alors usine Roubaix)

 

2

Des Gares

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Durée
5 minutes (1 phase)
Informations théoriques
à compléter

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte
3

Des ouvrages d'art

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Durée
5 minutes (1 phase)
Informations théoriques
à compléter

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte