Mathématiques : numération

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
O. PÉCHEUX
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2017
Modifiée le 11 septembre 2017
Statistiques
461 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ranger, comparer, classe, décomposer les grands nombres

Déroulement des séances

1

Introduction à la numération

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Commencer à comparer et décomposer des grands nombres
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Introduction par l'essai

collectif | 10 min. | découverte

Le PE projette un diapo. Dans un premier temps il est demandé de ranger des nombres dans l'ordre croissant. 

Trois séries sont proposées. 

 A. 25 – 638 – 9547 – 128 – 15586 – 1284
 --> 25 < 128 < 638 < 1284 < 9547 < 15586


 B. 587 – 6159 – 358 – 3584 – 9887 – 999 
 --> 358 < 587 < 999 < 3584 < 6159 < 9887 


 C. 458 – 459,6 – 4596 – 4500 – 4,58 – 48520 

--> 4.58 < 458 < 459.6 < 4500 < 4596 < 48520

Les élèves disposent de 5 min pour classer les chiffres. 

3 élèves viennent au tableau pour corriger. 

2. Recherche : trouver une règle pour le classement des grands nombres

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : 

Invente une règle qui permet de classer les grands nombres sans se tromper. Utilise les termes corrects pour te faire comprendre. 

Les élèves élaborent une règle, puis on écoute certaines règles et enfin on projette une règle au tableau. 

 

3. Décomposition des grands nombres

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves doivent décomposer au brouillon les nombres qui leurs sont proposés. 

On corrige ensemble au tableau. 

Puis on introduis le tableau de décomposition, on fais un exemple ensemble puis on demande aux élèves de placer des nombres dans le tableau. 

123 - 1023 - 520

15 d - 4 c - 22 c - 241 u 

2d + 6u = 26

5c + 4d + 4u = 544

15d + 15u = 165

24c + 135u = 2535

 

 

 

4. Entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices dans le cahier d'entrainement