Se présenter

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
F. CAURET
Objectif
- Saluer.
- Se présenter.
- Demander à quelqu'un de ses nouvelles et réagir, donner de ses nouvelles.
- Utiliser des formules de politesse.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2017
Modifiée le 25 septembre 2017
Statistiques
107 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Saluer une personne

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Saluer.
- Formuler des souhaits basiques.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Musique : "Hello!" - Super simple songs

1. Ecoute de la musique x2

collectif | 6 min. | découverte

Première écoute libre. 

Deuxième écoute, je demande aux élèves d'écouter attentivement pour qu'ils me notent sur ardoise ce qu'ils entendent.

2. Conception initiale

collectif | 4 min. | recherche

Je note au tableau tous les mots entendus par les élèves. 

 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

J'écris des phrases au tableau à partir de ce que les élèves m'ont donné. 

2

Se présenter

Dernière mise à jour le 25 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Se présenter.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Oral

collectif | 8 min. | réinvestissement

P : Hello girls ! 

e : Hello !

P : Hello boys ! 

e : Hello ! 

P : How are you today ? (interroge les élèves en levant le doigt)

e : I'm fine, i'm ok, i'm not so good etc... 

2. Name

collectif | 7 min. | réinvestissement

P : My name is Mister Cauret, and you ? 

e : My name is...

3. écoute active

collectif | 5 min. | découverte

P : Je vais vous passer le début d'une petite chanson et vous allez devoir me dire ce que vous avez entendu. 

"Where do you live?" - "I live in ..."

Recueil des écoutes au tableau

4. Prononciation

binômes | 10 min. | entraînement

En binômes, les élèves se posent des questions :

 

How are you ? What's your name ? Where do you live ?