Séance 2 : Entraînement - Nombres et calculs, 20 min
Séance 3 : Entraînement - Nombres et calculs, 20 min
1
Position / signification des chiffres dans un nombre.
Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Revoir la signification de chaque chiffre composant un nombre.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Sur leur ardoise, les enfants écrivent le nombre dicté : 751 236
Je leur demande d'entourer le chiffre des dizaines, des unités de mille, des centaines, des unités, des centaines de mille,...
On reprend ensemble au tableau.
2. Application
| 15 min. | entraînement
Je leur demande ensuite de me donner le nombre d'unités, le nombre de centaines de mille, de centaines, d'unités de mille,... (à l'oral, au tableau)
Entraînement sur leur ardoise : 729, 1 243, 870, 4 673, 34 892
Exercice sur le cahier : j'écris le nombre dicté au tableau, ils écrivent le nombre demandé sur leur cahier.
2
Entraînement
Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Entraînement pour maîtriser la signification des chiffres dans un grand nombre.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Rappel / entraînement sur l'ardoise
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel au tableau de la notion que l'on travaille.
Entraînement sur l'ardoise avec le nombre : 289 457
Trouver le nombre de :
- centaines
- dizaines de mille
- dizaines
- centaines de mille
- unités
Permettre l'écriture du nombre dans un tableau de numération pour les enfants qui en ressentent le besoin.
2. Entraînement individuel sur le cahier
| 10 min. | entraînement
Entraînement sur le cahier.
Avec le nombre : 175 036
Trouver le nombre de :
- unités de mille
- dizaines
- centaines
- unités
- dizaines de mille
Pour les enfants en difficulté, leur donner le nombre écrit dans un tableau de numération.
3
Entraînement
Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Maîtriser la signification de la position de chaque chiffre dans un grand nombre.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel au tableau de ce qui a été vu depuis le début de la séquence.
2. Entraînement individuel sur le cahier
| 15 min. | entraînement
Exercice individuel sur le cahier à partir du nombre : 570 394
Trouver le nombre de :
- centaines
- dizaines de mille
- unités
- unités de mille
- dizaines
Pour les enfants en difficulté, autoriser le nombre écrit dans un tableau de numération.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.