Se repérer sur un plan

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. BARTRINA
Objectif
savoir ce qu'est un plan et s'y repérer pour trouver sa place
Connaître le prénom des autres élèves de la classe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire des plans, se repérer sur des cartes.
  • Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En fonction du plan 3D de la classe (élaboré avec Sketchup) et de la localisation de sa table, positionner sa table au bon endroit de la classe, repérer où se trouvent ses camarades.

Déroulement des séances

1

Positionner sa table en fonction du plan de la classe

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Se repérer dans l'espace .
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Plan 3D de la classe (Sketchup) ou les tables sont numérotées
Vidéoprojecteur (pour l'analyse collective du plan)
1 plan et une feuille de consigne par élève
Le plan de classe pour l'enseignant (élèves positionnés)
Liste des élèves (vidéo projeté)
Remarques
Demande pas mal de préparation et de maîtrise de l'outil informatique la première année (Sketchup)

1. Distribution du plan et découverte à l'écran

collectif | 15 min. | découverte

Distribution du plan et de la consigne écrite. Observation, repérage (utilisation du vidéo) : repérer les différents partie du plan (bureau du maitre, lavabo, ….), faire "tourner" la maquette pour changer les points de vue.  Donner son numéro à chaque élève,

Coloriage de sa table sur le plan.

 

2. Déplacement de sa table

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves (par deux), déplacent leur table à l'endroit indiqué sur le plan. (un peu de bazar quelques minutes)

Si le plan est globalement le même, ils peuvent simplement transporte leurs affaires.

L'enseignant valide, ou réoriente la recherche.

A la fin, l'enseignant valide la nouvelle organisation.

3. Repérage des positions des autres élèves

individuel | 15 min. | entraînement

Sur la fiche de consigne, depuis sa place, les élèves écrivent  le prénom des élèves pour chaque numéro de place.

Le prénom des élèves est affiché au tableau.