Les bruits de la classe

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
544 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers la phono MS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Les bruits de la classe

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Identifier la provenance d'un son

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une paire de ciseaux
Un taille crayon avec réservoir
Une craie
Une chaise
Une feuille à déchirer
une petite voiture...

1. Découverte

groupes de 8 | 15 min. | découverte

Se placer derrière les élèves afin qu'ils ne puissent pas voir ce que l'on fait. Leur demander de fermer les yeux et de ne pas se retourner. Faire des bruits avec différents objets de la classe et leur demander d'identifier la provenance du bruit. Pour valider la réponse de l'élève, on reproduira le même bruit mais cette fois devant les élèves.

2

Les bruits de la classe

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des objets de la classe susceptibles de produire un son

1. Entrainement

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Cette fois, les élèves prennent la place de l'enseignant. Chacun à leur tour, les élèves produisent un bruit à l'aide d'un objet de la classe. Les autres ne regardent pas et doivent trouver l'origine du bruit. Pour valider, l'enfant reproduira le bruit mais cette fois sous le regard des autres.

3

Les bruits de la classe

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Des objets de la classe susceptibles de faire du bruit

1. Recherche d'un nouveau bruit

binômes | 5 min. | recherche

Par deux, les élèves cherchent un nouveau son à proposer à la classe. Ils peuvent chercher partout dans la classe et tester jusqu'à trouver un bruit qui leur convient.

2. Présentation au reste de la classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes proposent au reste du groupe classe le son trouvé :

- les autres tournent le dos ou se cachent les yeux

- le binôme fait écouter le bruit

- les autres font des propositions quant à l'origine du bruit

- le binôme valide les réponses en faisant à nouveau écouter mais cette fois devant les autres.