- Discipline
- Se situer dans le temps
- Niveaux
-
CE2.
- Auteur
- M. AYACHIA
- Objectif
- - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Construire des repères temporels
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2016
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Mise en comparaison de plusieurs unités de mesure du temps par le biais de petits jeux.
Déroulement des séances
1
le calendrier
Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Se situer dans le temps
- Objectif
- - Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- Jeux de cartes du temps.
1. Cherchons ensemble
|
10 min. | recherche
- Questionner les élèves sur les unités de temps qu'ils connaissent.
- Les inscrire au tableau.
- Demander de les classer de la plus petite unité à la plus grande
2. manipulation
|
20 min. | entraînement
- Distribution du jeux de cartes du temps.
- Demander à chaque groupe de classer toutes les cartes en leur possession par ordre de grandeur.
- Demander aux élèves de se partager équitablement les cartes par exemple 6 ou 7 chacun.
- Leur expliquer les règles du jeu de la bataille.
- et les laisser jouer 5-10 min en circulant entre les tables pour vérifier que les règles sont respecter.
3. Trace écrite
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan des notions vu lors de la séance, construction et rédaction de la trace écrite.
2
Le calendrier 2
Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Se situer dans le temps
- Objectif
- - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
1. Mise en route
|
15 min. | recherche
- Distribuer la fiche 1 (calendriers) aux élèves
- Après l'avoir observé, ils répondent aux questions posées en dessous
- Correction collective
2. Phase 2
|
20 min. | découverte
- En s'aidant des réponses de l'exercice précèdent, lancer une réflexion sur pourquoi et comment le calendrier?
à quoi correspondent les jours et les nuits? Les mois? et L'année (nbrs de jours, bissextiles,etc...)?
Le rapport avec le mouvement du système solaire.
Comment en est-on venu à devoir se repérer dans le temps?
3. Trace écrite
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan des notions vu lors de la séance, création et rédaction de la trace écrite.
Un calendrier sert à se repérer dans le temps.
Dans une année, il y a 12 mois, ou 365 jours (366 pour l'année bissextile).
Les mois de l'année suivent toujours le même ordre.
Lorsqu'une année se termine, une autre commence.
3
Frise de vie
Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Se situer dans le temps
- Objectif
- - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- - feuilles blanches
1. Cherchons ensemble
|
10 min. | recherche
- Demander leurs dates de naissance aux élèves
- Puis chacun donnera un événement important de sa vie, entrée à l'école, le jour où il a appris à faire du vélo, etc...
- Leur demander de proposer des solutions pour représenter le temps qui est passé entre leurs naissances et ces événements
- Les noter au tableau
- Aborder les notions de frise et de chronologie.
2. la frise
|
25 min. | réinvestissement
- Prendre et imprimer la photo de chaque enfant en petit format
- Créer une frise à l'échelle de la vie de l'élève.
- Leur demander où l'on peut placer la date de naissance, et les autres événements
- Demander aux élèves de positionner la photo prise plus tôt.
- sur un petit morceau de feuille de la même taille que la photo, leur demander de se dessiner comme ils s'imaginent être à 20 ans, à 40 ans, à 60 ans
- Leur demander de positionner ces autoportraits.
3. Trace écrite
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Création et rédaction de la trace écrite:
Une frise chronologique est un ruban qui représente le temps.
La chronologie est l'ordre dans lequel les événements arrivent.
La frise permet de montrer la chronologie des événements et leurs durées.