lammat, ruillat hag al

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, MS, GS.
Auteur
L. LE GOFF
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
- Pratiquer au moins deux langues vivantes étrangères ou, le cas échéant, une langue étrangère et une langue régionale.
- Comprendre des messages oraux et écrits.
- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 09 septembre 2017
Statistiques
39 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

parcours adapté aux élèves de cycle 1 favorisant l'utilisation du breton dans des actions simples

Déroulement des séances

1

découverte de l'espace et du vocabulaire

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
salle de motricité et son matériel
images correspondants aux actions à faire
Informations théoriques
prendre le temps d'expliquer chaque actions du parcours avec des images et oraliser les actions
Remarques
possibilité de diviser les prochaines séances en 2 pour faciliter ou compliquer le parcours selon les niveaux, l'autre groupe serait dans la classe avec l'ATSEM

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les images aux élèves : petra zo oc'h ober ar bugel?

si réponse breton : féliciter

si réponse français: dire en breton

Faire répéter avec geste, puis en faisant l'action avec un élève

en guise d'échauffement avec de la musique dire aux élèves lorsque la musique est éteinte :" lammit" ... selon les images

2. découverte du parcours

collectif | 15 min. | découverte

montrer le parcours avec un grand

puis diviser la classe en 4, dans 4 différents points du parcours pour créer un roulement homogène

 

Lorsque un enfant avec PE: faire dire son action "ret eo lammat" "petre rez?"

Lorque un enfant avec ATSEM: faire dire son action "ret eo lammat" "petre rez?"

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan collectif de l'activité

"plijus e oa?"

bilan sur le comportement des élèves

expliquer que la prochaine foi on fera le parcours en demie classe

chanter tren ludu pour repartir