- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2017 Modifiée le 09 septembre 2017
Statistiques
133 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Grâce à un jeu de loto les élèves associent différentes écritures à des grands nombres
Reconnaître l'écriture chiffré d'un grand nombre lu
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Loto des grands nombres
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
L'enseignante lit des grands nombres ; les élèves vérifient sur leur grille de bingo s'ils l'ont. L'enseignante écrit ses nombres à l'abri de leur regard pour vérification. Le premier binôme qui a 5 nombres lus sur sa grille est le gagnant. A son tour il lira les nombres.....
Veiller sur le binôme que les deux élèves soient actifs ; les explications sont possibles
2
décomposition
Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
reconnaître un grand nombre d'après sa décomposition additive ou par famille
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
loto des grands nombres
cartes décompositions additives et "famille"
1. Phase 1
| 15 min. | entraînement
Le maître lit les étiquettes les élèves cherchent les nombres sur leur grille. Le mâitre écrit à l'abri des regards des élèves les décompositions et leur résultat
Les ardoises sont autorisées.
Le premier binôme qui a 5 nombres a gagné.
3
décomposition
Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
reconnaître un grand nombre d'après sa décomposition multiplicative ou par famille
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
loto des grands nombres
cartes décompositions multiplicatives et "familles"
1. Phase 1
| 15 min. | entraînement
Le maître lit les étiquettes les élèves cherchent les nombres sur leur grille. Le mâitre écrit à l'abri des regards des élèves les décompositions et leur résultat
Les ardoises sont autorisées.
Le premier binôme qui a 5 nombres a gagné.
4
Les grands nombres
Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
feuille évaluation
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation
Les enfants doivent écrire la grille de loto qui correspond aux étiquettes tirées
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.