Se présenter

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
L. GAINOU
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 09 septembre 2017
Statistiques
145 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les salutations

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les différentes façons de se présenter.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards
Fiche de leçon

1. Ecoute du dialogue

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer aux élèves que tout au long de l'année ils vont suivre la famille Vadrouille à travers leur voyage au Royaume Unis. Présenter la famille :

"Dans la Famille Vadrouille, il y a le père (Jean), la mère (Claudine) et le fils (Paul, 8 ans).

La famille Vadrouille adore voyager. Tous les ans, ils décident de visiter un pays anglophone. Ils adorent découvrir les habitudes et les coutumes des pays qu’ils visitent. Cette année, ils se rendent au Royaume-Uni dans la famille Smith.
Dans la famille Smith, il y a le père (Larry), la mère (Mary), la fille (Kelly, 9 ans), le fils (John, 4 ans) et leur chien (Bob).
C’est le début des grandes vacances, la famille Vadrouille arrive à Londres. Ils sont sur le quai de la gare et attendent la famille Smith qui doit venir les chercher."

Avant l’écoute, présentation des personnages sur les flashcards.
La Famille Smith : Good morning !
Paul : Hello ! I’m Paul. And you, what’s your name ?
Kelly : My name is kelly.
John : My name is John.
Kelly : Welcome to London

 

1 ère écoute : (Sans le texte) L’enseignant demande aux élèves : « Avez-vous reconnu des mots ? »
Valider et noter les mots au tableau.

2 ème écoute : Au fur à mesure que les personnages parlent, l’enseignante pointe au tableau les flashcards des personnages.

2. Mémorisation du vocabulaire des salutations.

collectif | 15 min. | recherche

3 ème écoute : (avec le texte : à projeter) l’enseignante demande aux élèves : « Quelles sont les différentes façons de dire Bonjour ? »
Ecrire « Hello » et « Good morning »
➢ L’enseignante dit aux élèves qu’il y a différentes façons de saluer en fonction du moment de la journée.
Elle affiche une à une les flashcards et énonce le mot en anglais.
Listen and repeat : L’enseignante montre les flashcards, les nomme et les élèves doivent répéter.

3. Exercices d application.

individuel | 15 min. | entraînement

(fiche élève n°1 séance 1)

➢ Exercice 1 : Listen and point : Les élèves écoutent et pointe avec leur doigt le mot ou expression énoncé.
➢ Exercice 2 : Read and match. Les élèves relient la bonne étiquette au bon mot.