Mettre en place les règles de vie de la classe

Disciplines
Apprendre ensemble et vivre ensemble et Enseignement moral et civique
Niveaux
TPS, PS, MS, GS, CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
- Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
- Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
- Connaître ses droits et les moyens de les faire valoir.
- Comprendre qu'il existe une gradation des sanctions et que la sanction est éducative (accompagnement, réparation...).
- Adapter sa tenue, son langage et son comportement aux différents contextes de vie et aux différents interlocuteurs.
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 09 septembre 2017
Statistiques
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40 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mettre en place de façon collective les règles de vie dans la classe, d'abord par la mise en place d'un dialogue puis par la réalisation d'un affichage.

Déroulement des séances

1

Débat sur les règles de la classe : ce qu'on a le droit de faire et ce qu'on n'a pas le droit de faire

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Respecter les règles régulant les échanges.
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves ce qu'ils vont faire : ils vont définir ensemble les règles de la classe.

En deux demi-classe (une avec l'Atsem et l'autre avec l'enseignant), nous allons discuter des règles de la classe. Qu'est-ce qu'on a le droit de faire dans la classe et qu'est-ce qu'on n'a pas le droit de faire ? Et aussi pourquoi des choses sont elles interdites.

2. Débat argumenté

demi-classe | 15 min. | recherche

Les enfants doivent d'abord répondre à la question :

- Qu'est ce qu'on a le droit de faire dans la classe (dans la cour, aux toilettes, à la cantine, dans le couloir) ?

L'enseignant et l'Atsem pourront aiguiller les enfants : qu'est ce qu'on a le droit de faire en arrivant ? qu'est ce qu'on a le droit de faire quand on a terminé son atelier ?

On attend des élèves qu'ils prennent conscience qu'ils peuvent avoir de l'autonomie et qu'ils ont le droit de jouer et de manipuler, de prendre un mouchoir, nettoyer, ranger, prendre des photos de leur atelier terminé avec son prénom...

En dictée à l'adulte, ils listent tout ce qu'ils ont trouvé

Puis, les enfants répondent à la question :

- Qu'est ce qu'on n'a pas le droit de faire dans la classe (dans la cour, aux toilettes, à la cantine, dans le couloir) ?

L'enseignant et l'Atsem pourront aiguiller les enfants : qu'est ce qui est dangereux ? qu'est ce qui pourrait gêner les autres ?

On attend des élèves qu'ils prennent conscience de la raison des interdictions : si c'est interdit c'est parce que ça pourrait faire mal à quelqu'un ou à soi, ou alors que ça pourrait gêner ceux qui veulent se concentrer.

En dictée à l'adulte, ils listent tout ce qu'ils ont trouvé

La dernière question, un peu plus délicate, est celle de la sanction : que se passera-t-il lorsqu'un enfant aura enfreint une règle ?

On attend des élèves qu'ils prennent conscience qu'enfreindre une règle peut les amener à perdre certains privilèges : par exemple ne plus pouvoir participer à une activité pendant un temps donné, se retrouver isolé du reste du groupe sur une chaise de réflexion...

3. Mise en commun des idées

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, l'enseignant affiche les propositions des enfants (qui ont été dictées à l'adulte à l'étape 2) et les lit une par une à haute voix.

A chaque fois, le groupe classe valide ou non en justifiant son choix.

Si une proposition n'est pas retenue, l'enseignant la barrera devant les enfants.

Si une proposition est retenue, l'enseignant l'entourera devant les enfants.

Pour finir, l'enseignant explique que la prochaine fois, nous allons faire une affiche pour expliquer ce qu'on peut faire et ce qu'on ne peut pas faire à l'école.

2

Réalisation de l'affichage

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Réaliser un affichage des règles de la classe
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Réalisation des photos supports

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

L'enseignant répartit les items retenus lors de la séance 1 par petits groupes d'enfants qui doivent alors les mettre en scène et les prendre en photo.

Par exemple : dans la classe, je peux marcher : prendre une photo d'un enfant en train de marcher.

Dans la classe, je ne peux pas courir : prendre une photo d'un enfant visiblement en train de courir.

Faire de même pour tous les items.

2. Finalisation du support par dictée à l'adulte

collectif | 10 min. | évaluation

L'enseignant imprime toutes les photos et les colle sur un support cartonné (type canson format raisin une feuille rouge pour les interdits, une feuille verte pour les choses autorisées).

Avec le groupe classe, on choisit un titre pour chaque affiche. Par exemple : ce qu'on a le droit de faire à l'école.

Sous chaque photo, les enfants dictent la règle illustrée.

Puis, on choisit ensemble un lieu adapté pour l'affichage.