l'école

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
C. BERTRANDIE
Objectif
- Compétence fondamentale.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mettre en relation des textes et des images.
  • Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage.
  • Comprendre la différence entre images à caractère artistique et images scientifiques ou documentaires.
  • Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Dates
Créée le 07 septembre 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
198 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séance de rentrée, photographies des enfants allant à l'école dans le monde. Questionnaire simple.
Textes courts sur les écoliers dans le monde

Déroulement des séances

1

sur le chemin de l'école

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en relation des textes et des images.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
photos et légendes

1. lecture d'image

collectif | 0 min. | découverte

découvrir les photos / lire les légendes

identifier les pays

visionner sur le globe

2. le questionnaire de lecture

binômes | 35 min. | recherche

Lecture et écriture des réponses. Entraide des élèves entre eux/ Utilisation ordinateur.

 

2

Où vivent les écoliers ?

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
cartes / questionnaires/ images séances 1/ différenciation fiches

1. reformulation séance 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. répondre aux questions

individuel | 20 min. | découverte

lecture du questionnaire 2 : questionnaires adaptés niveau élèves

utiliser les deux cartes : du monde et du continent

3

les écoliers dans le monde

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à un questionnaire écrit. Utiliser des images.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Texte documentaire

1. Phase 1

collectif | 40 min. | découverte