Jusqu'au bout des doigts

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
J. BRUN
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2017
Modifiée le 04 septembre 2017
Statistiques
174 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

laisser des traces avec ses doigts

Déroulement des séances

1

Jusqu'au bout des doigts

Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Laisser des traces avec ses doigts
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Deux feuilles blanches au format raisin
50 x 65 centimètres.
* Une blouse par élève.
* Un bouchon en plastique par élève pour qu'il ne puisse pas mettre toute sa main dedans.
*Trois ou quatre couleurs de gouache différentes

1. J'experimente : Laisser des traces avec ses doigts

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Demander aux élèves de mettre une blouse, puis les répartir en deux groupes de trois ou quatre debout autour d'une même feuille.
Chacun dispose d'un bouchon en plastique contenant de la gouache d'une couleur.
Leur demander de mouiller leurs doigts dans la peinture et de laisser des traces sur la feuille.
Laisser les élèves expérimenter librement et leur proposer de changer régulièrement de place autour de la feuille de manière à répartir les couleurs sur l'ensemble de la production.

 

2. Dire ce que l'on a fait, nommer ses actions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- afficher la production au tableau.
- laisser les élèves s'exprimer librement.
leur demander de rappeler ce qu'ils ont fait, de nommer le matériel qui a été utilisé et la partie du corps utilisée.
- les amener à décrire une trace qui correspond au frottage des doigts sur le papier.
- amener les élèves à décrire le geste qui a été réalisé pour obtenir cette trace.
- mimer les deux actions en rappelant le verbe correspondant : FROTTER et POSER
 

2

JE TRACE Frotter avec ses doigts

Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Frotter avec ses doigts
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille blanche par élève, au format A4.
* Une blouse par élève.
* Un bouchon en plastique
par élève contenant de la gouache diluée.

1. JE TRACE Frotter avec ses doigts

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Rappeler les deux verbes d'action mis en évidence lors de la séance précédente: FROTTER et POSER.
Expliquer aux élèves qu'aujourd'hui ils vont frotter la feuille avec leurs doigts.


Dans un premier temps, il est important de montrer l'action à réaliser pour permettre à tous de comprendre la consigne.

Laisser ensuite les élèves tremper un ou plusieurs doigts dans le bouchon et recouvrir la feuille  en frottant avec leurs doigts.

3

JE TRACE Poser son doigt

Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Poser son doigt
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
les productions réalisées lors
les productions réalisées lors de l'activité précédente.
* Une blouse par élève.
* Un bouchon par élève avec de la gouache d'une couleur différente de celle de l'activité
précédente

1. JE TRACE Poser son doigt

collectif | 15 min. | entraînement

Rappeler ce qui a été fait à la séance précédente ainsi que le verbe d'action : FROTTER.

Expliquer aux élèves que désormais le but va être de laisser une empreinte avec un ou plusieurs doigts. Pour cela, leur expliquer qu'il va falloir POSER son doigt sur la feuille après l'avoir trempé dans la peinture.
Dans un premier temps, il est important de montrer l'action à réaliser pour permettre à tous de comprendre la consigne.
Avant de débuter l'atelier, mimer l'action à réaliser.