Découverte des alphas

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. WEISSE
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
  • Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Dates
Créée le 02 septembre 2017
Modifiée le 02 septembre 2017
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : A la découverte des voyelles - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 2 : Jour 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 3 : Jour 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
1

A la découverte des voyelles

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectifs :
-comprendre une histoire et savoir la reformuler
-découvrir les voyelles, leur chant et leur histoire
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Livre du conte
Fiche de lecture du soir 1 et 2
Feuilles blanches
1 lot de 7 étiquettes
Alphas voyelles par élève (à ranger dans une boite)

1. Phase 1

collectif | 25 min. | découverte

1) Lecture du conte
PE : Lire le conte et faire commenter les images jusqu’à la fin de la présentation
de la famille des voyelles.

PE : Annoncer aux élèves que, dès le lendemain, s’ils connaissent bien le nom et le chant des différents personnages, on leur présentera un à un les personnages de la planète Alpha car ils ont quelque chose de très particulier qui va bien leur rendre service...

2) Jeux oraux
En montrant les images du livre:
Consigne : Retrouver le nom, la caractéristique et le chant de chacun des personnages.


E : Nommer et caractériser M. a, Mme e, Mme é, M. o, Mlle u et M. y.
 Montrer un personnage en l’appelant par son nom et demander aux E d’indiquer son chant.
 Chanter le chant d’un personnage et demander aux E de retrouver celui-ci et sa caractéristique.
« Devine mon alpha préféré » : donner une caractéristique (ex : elle est toute fine ; il tient sa canne à
l’envers ; il adore tout ce qui est rond...) et demander aux E de retrouver le personnage et son chant.

PE : Annoncer aux élèves que, dès le lendemain, s’ils connaissent bien le nom et le chant des différents
personnages, elle leur présentera un à un les personnages de la planète Alpha car ils ont quelque chose de très
particulier qui va bien leur rendre service...

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | entraînement

3) Cahier de lecture / Manipulation


Coller les fiches de lecture du soir 1 et 2. Colorier les alphas voyelles rencontrés.
PE : Distribuer à chaque E les 7 personnages en N&B.
E : Colorier les personnages aux crayons de couleur, puis les ranger dans sa boite.

 

4) Dessin
PE : Distribuer une feuille aux élèves.
Consigne : Dessine l’épisode de ton choix.
PE : Ecrire la légende dictée par l’élève sous chaque dessin. Passer dans les rangs
pour repérer ceux qui ne tiennent pas correctement leur crayon.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

Devoirs du soir :

Fiche récapitulative 1 « La famille des alphas »
 Fiche 2 « Les alphas voyelles »

2

Jour 2

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectifs :
reformuler une histoire entendue
associer les différents alphabets
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Livre du conte
 Histoires des transformations des alphas
 Figurines des Alphas voyelles
 Fiche ex : 1, 2 et 3
 Boite des alphas
 Jeu: La course des alphas
 Jeu de mémory des alphas voyelles (sur l’ordi
ou avec le jeu de cartes des alphas)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

1) Jeux oraux

En montrant les images du livre:
Consigne : Retrouver le nom, la caractéristique et le chant de chacun des personnages.
E : Nommer et caractériser M. a, Mme e, Mme é, M. o, Mlle u et M. y.

Montrer un personnage en l’appelant par son nom et demander aux E
d’indiquer son chant. Si le chant est le bon, le PE sort l’alpha de sa boite et le
donne à l’enfant

Chanter le chant d’un personnage et demander aux E de retrouver celui-ci et
sa caractéristique.

« Devine mon alpha préféré » : donner une caractéristique (ex : elle est toute fine ; il tient sa canne à l’envers ; il
adore tout ce qui est rond...) et demander aux E de retrouver le personnage et son chant.

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | entraînement

2) Exercice

E : Réaliser la fiche n°1.
Consigne : Aide les alphas à retrouver leur maison. Chacun t’a laissé un petit
indice dans sa maison. Découpe chaque alpha et colle-le à côté de sa maison.
E : Réaliser la fiche n°2.
Consigne : Ecoute bien le chant, puis entoure l’alpha qui chante comme ça. 

3) Lecture du conte:

PE : Avant la lecture, demander aux E de raconter le début de l’histoire en s’aidant des images. Puis relire l’histoire
(imprégnation vocabulaire et expressions). Jusqu’au départ de Petit Malin à bord de la fusée.

4) Lecture des histoires courtes

PE : Lire A la poursuite des alphas, puis Sauve qui peut. La lecture de ces albums permet de déshabiller les
alphas puisque pour échapper à Furiosa, il faut être astucieux. Le lien est ici établi entre les personnages et
les lettres en script et en cursive.

3. Phase 3

collectif | 20 min. | réinvestissement

Manipulation
PE : Ecrire au tableau les lettres : a, e, é, i, o, u, y en script et en cursive. Distribuer tous les alphas
aimantés voyelles (2 de chaque) aux élèves et ceux-ci viennent poser leur alpha au tableau.
Question : A quel alpha chaque lettre fait-elle penser ?
Consigne : Coller l’alpha concerné sous chaque lettre écrite au tableau.

Jeux
• Sur l’ordinateur : Le mémory des voyelles (avec le jeu de carte des alphas)

Exercice
E : Réaliser la fiche n°3.
Consigne :Les alphas se sont transformés. Sauras-tu les reconnaitre ?

 

Devoirs du soir :
 Fiche récapitulative 1« La famille des alphas »
 Fiche 2 « Les alphas voyelles »

3

Jour 3

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
reformuler une histoire entendue
comprendre et appliquer le principe combinatoire
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Livre du conte
 Figurines des alphas voyelles + la fusée
 Une étiquette fusée par élève
 Fiches ex 4
 Fiche de lecture : 3, 4, 5 et 6
 Alphas aimantés

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du conte
PE : Relire le conte (possibilité de procéder à une lecture lacunaire : commencer
une phrase et laisser les E la terminer) et continuer jusqu’à l’arrivée de la fusée
sur la tête de M. O.
- Sortir la fusée et proposer aux E de mimer la scène en la bruitant (les aider si
nécessaire).

2. Phase 2

collectif | 10 min. | entraînement

Manipulation
PE - Ranger le livre et proposer aux E d’inventer d’autres histoires comme celle où la fusée serait tombée sur la tête de M. A.

E : Un E vient mimer la scène en la bruitant.
 Puis rejouer la scène en demandant à tous les E de faire chanter les 2 Alphas successivement.
Jouer ensuite la scène avec la fusée qui tombe sur les autres Alphas voyelles.
PE : Distribuer à chaque E la Fusée en N&B.
E : Colorier le personnage aux crayons de couleur, puis le ranger dans sa boite.
Selon la façon dont s’est déroulé le jeu de l’atterrissage de la Fusée sur les différentes voyelles, soit on reprend
le jeu en collectif au tableau, soit on fait manipuler les E à leur place avec leur matériel.
PE : Dans les deux cas, faire répéter plusieurs fois les mêmes syllabes dans le désordre pour bien les fixer (fffaaa,
fffiii, fffooo, fffééé, fffeee, fffaaa, fffuuu, fffooo, fffyyy, fffeee, etc.)
PE : Ecrire au tableau les lettres désormais connues (les voyelles + f) en script et en cursive. Distribuer tous les
alphas aimantés voyelles + la fusée (2 de chaque) aux élèves et ceux-ci viennent poser leur alpha au tableau pour
former les paires alpha/lettre = alpha déshabillé.
PE : Ecrire à gauche du tableau un « f » (au milieu de la hauteur) et à droite les 7 voyelles. Relier le f à chaque
voyelle en le faisant chanter pendant toute la durée du tracé du trait, puis faire chanter la voyelle lorsque le crayon
arrive sur elle.
E : Aider la maitresse à faire de même pour les voyelles suivantes.
Même activité mais muette : le PE repasse les tracés au doigt et les E chantent ; puis inversement, le PE chante et
un E vient montrer le tracé dont il s’agit au tableau, ou bien les E fabriquent la syllabe sur leur table avec leurs
étiquettes des alphas.

3. Phase 3

collectif | 25 min. | découverte

Ecriture
E : Selon leurs capacités, les E s’entrainent à écrire les voyelles sur leur ardoise.

 Dictée
Puis dictée sur l’ardoise : a, o, e, é, i, y, u.
Aide : les modèles sont affichés au tableau (mais le PE ne montre pas de quelle lettre il s’agit).

Lecture du conte
PE : Lire le conte jusqu’à la fin.

Récapituler l’ensemble des alphas consonnes découverts.

 Exercice
E : Réaliser la fiche n°4.
Consigne :Les alphas se sont transformés. Sauras-tu les reconnaitre ?

Devoirs du soir :
 Fiche 3 « La chute de la fusée»
 Fiche 4 et 5 « La fusée et les alphas voyelles

4. Bilan

collectif | 10 min. | découverte

Introduction des formules magiques
Ceci se fera en même temps que la découverte d’un son à l’aide de la méthode de lecture

PE : Introduire le jeu des formules magiques qui nous servira à chaque découverte d’un nouveau son.

Principe : Furiosa a capturé l’alpha (qui est alors placé dans une boite transparente ornée d’un Bêta). Pour
le libérer, il faut trouver une formule magique comme dans le livre (une suite de mots où on entend son
chant). Ce travail se fera en individuel : les E cherchent des images de mots contenant le son étudié dans
des prospectus, des catalogues, etc. La validation est faite collectivement de manière à libérer l’alpha. Les
images sont collées sur une affiche comme trace écrite.