Ecrire les nombres jusqu'à 9999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
C. MARCHAND
Objectif
- Apprendre à écrire en lettres les nombres jusqu'à 9999
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
Dates
Créée le 01 septembre 2017
Modifiée le 01 septembre 2017
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Combien de mots ?

Dernière mise à jour le 01 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Amener les élèves à réfléchir sur les mots utilisés pour désigner les nombres
Faire comprendre que le chiffre vu n'est pas forcément celui dit/écrit (par exemple 16, 84, etc).
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Situation problème

collectif | 5 min. | découverte

Le PE explique à ses élèves qu'il aimerait faire des étiquettes de mots pour écrire tous les nombres jusqu'à 9999, mais avant de se lancer il aimerait savoir combien d'étiquettes cela ferait.

Le PE propose aux élèves de réfléchir par 2 ou 3 (selon la configuration de la classe). Le matériel n'est indiqué que si les élèves le demandent. Matériel autorisé : brouillon, ardoise, livre (si certains comprennent que leur pagination est souvent indiquée en lettres).

Si les élèves sont confus par la consigne, le PE peut expliquer au tableau avec les étiquettes "huit", "dix" et "trente" :

Avec ces trois étiquettes je peux écrire 5 nombres = 8, 10, 18, 30 et 38. Ce n'est pas suffisant pour tous les nombres jusqu'à 9999.

 

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves se mettent à rechercher les mots pour pouvoir les compter, par groupe de 2 ou 3.

Le PE observe les méthodes de recherche et peut intervenir si le résultat est trop hors de portée de certains groupes.

La réponse attendue est : 24 (sans oublier le "et" !)

Cette phase peut être plus courte si les élèves trouvent rapidement.

 

3. Exposition des résultats

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE peut commencer la mise en commun en indiquant si certains groupes ont tout trouvé ou pas. Il peut aussi dire que X groupes pensent que la réponse est 23, Y pensent que la réponse est 24...

Puis le débat est libre. Les élèves voudront surement écrire tous les mots au tableau, ceci permettra mieux de les dénombrer.

Enfin, la conclusion est qu'il ne faut pas tant de mots que ça pour écrire autant de nombres.

2

Institutionnalisation et entrainement

Dernière mise à jour le 01 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre par écrit ce qui a été retenu de la séance 1 et s'entrainer à écrire en lettres les nombres jusqu'à 9999.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Leçon sur l'écriture des nombres jusqu'à 9999

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La liste des 24 mots vus en séance 1 est consignée dans un cahier de leçons (voir exemple en pièce jointe).

Le PE précise alors que lorsque nous mettons plusieurs mots à la suite, il faut les lier par un tiret.

Par ailleurs, selon le niveau des élèves, le PE peut montrer que le "s" à cent doit être mis uniquement quand les chiffres des dizaines et unités sont 0 (800 = huit cents, 823 = huit-cent-vingt-trois).

2. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

L'exercice d'écriture des nombres en lettres doit être fait tout au long de l'année, en rituels ou en exercices. Un bon moyen également de réinvestir est de demander aux élèves de paginer leur cahier du jour.