histoire de la musique

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
P. FRERET
Objectif
connaître différents genres musicaux et leurs caractéristiques
connaître le nom de musiciens importants en référence à ces genres musicaux
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2010
Modifiée le 26 octobre 2010
Statistiques
1711 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance 1 - Education musicale, 40 min
  • Séance 2 : séance 2 - Education musicale, 40 min
1

séance 1

Dernière mise à jour le 26 octobre 2010
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
comparer des oeuvres musicales
découvrir la variété des genres et des styles selon les époques et les cultures
exprimer ses émotions et préférences face à une oeuvre d'oeuvre, en utilisant ses connaissances
interpréter de mémoire, de façon expressive une chanson
Durée
40 minutes (3 phases)

1. découverte des chants grégoriens

collectif | 25 min. | découverte

écoute de 3min d'un chant grégorien

http://www.coindumusicien.com/Lecoin/moyen.htm

grille d'analyse
1.déterminer le caractère, le sentiment général: faire une liste des mots évoqués au tableau
2. repérer la forme (vocale ou instrumentale, les 2)
                   l'effectif
                   les parties
                   les fonctions dominantes (basse, mélancolique, rythmique, accompagnement)
3.analyser l'instrumentation (citer des noms ou familles d'instruments)
                    les éléments remarquables (timbre, accompagnement, rythme)
4.contextualiser
-contexte historique
-les finalités, destination de l'oeuvre

Ecrire la trace écrite

Le chant grégorien

Dans les abbayes et les églises du heut Moyen-Age retentissent les chants grégoriens et leurs savants arrangements vocaux. L'accompagnement instrumental, quand il existe, est secondaire: on ne prend même pas la peine de la noter!

2. échauffement de la voix

collectif | 5 min. | réinvestissement

1. adopter une posture pour chanter: debout, "bien planté sur ses jambes"
2. exercice de respiration avec la main sur le ventre (varier les rythmes de respiration)
3. faire des onomatopées: cheval, train, poisson, serpent, moustique, claquement de langue...
4.Produire un son avec différentes émotions (6 émotions de base: joie, tristesse, colère, surprise, dégoût, peur)
5. produire un son et le faire varier soit en volume soit en tonalité

3. apprentissage du chant "Champs Elysées" Joe Dassin

collectif | 10 min. | découverte

Première écoute la tête dans les bras

lecture des paroles

Je m'baladais sur l'avenue
Le coeur ouvert à l'inconnu
J'avais envie de dire bonjour
À n'importe qui
N'importe qui ce fut toi
Je t'ai dit n'importe quoi
Il suffisait de te parler
Pour t'apprivoiser

Aux Champs-Élysées
Aux Champs-Élysées
Au soleil, sous la pluie
À midi ou à minuit
Il y a tout ce que vous voulez
Aux Champs-Élysées

Tu m'as dit "J'ai rendez-vous
Dans un sous-sol avec des fous
Qui vivent la guitare à la main
Du soir au matin"
Alors je t'ai accompagnée
On a chanté, on a dansé
Et l'on n'a même pas pensé
À s'embrasser

Aux Champs-Élysées
Aux Champs-Élysées
Au soleil, sous la pluie
À midi ou à minuit
Il y a tout ce que vous voulez
Aux Champs-Élysées

Hier soir deux inconnus
Et ce matin sur l'avenue
Deux amoureux tout étourdis
Par la longue nuit
Et de l'Étoile à la Concorde
Un orchestre à mille cordes
Tous les oiseaux du point du jour
Chantent l'amour

Aux Champs-Élysées
Aux Champs-Élysées
Au soleil, sous la pluie
À midi ou à minuit
Il y a tout ce que vous voulez
Aux Champs-Élysées
 

écoute de la chanson avec les paroles sous les yeux

première interprétation avec les paroles sous les yeux

2

séance 2

Dernière mise à jour le 26 octobre 2010
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
comparer des oeuvres musicales
découvrir la variété des genres et des styles selon les époques et les cultures
exprimer ses émotions et préférences face à une oeuvre d'oeuvre, en utilisant ses connaissances
interpréter de mémoire, de façon expressive une chanson
Durée
40 minutes (3 phases)

1. la chanson de geste et de cour

collectif | 20 min. | découverte

Même principe que la séance précédente

écoute de 3 min:

http://www.coindumusicien.com/Lecoin/renaiss.htm

analyse

trace écrite:
La chanson de geste et de cour

Avec les troubadours et les trouvères, le chant gagne les rues et les cours princières.
Au XIVe siècle, les premières partitions instrumentales apparaissent, même si elles servent simplement à accompagner le chant.

2. échauffement de la voix

collectif | 5 min. | réinvestissement

-souffle
-mâchoire
-voix

3. apprentissage de la chanson Champs élysées

collectif | 15 min. | entraînement

Ancrage des paroles:

écoute de la chanson la tête dans les bras
relecture des paroles
apprentissage des deux premiers couplets