graphisme periode 1

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
I. BOUSQUET
Objectif
- rappels ressources de moyenne section+
-s'orienter dans l'espace travil
-orienter et se reperer sur le support choisi
aisance poignet doigts
tenue du crayon
posture appropriée
- Produire un tracé avec une intention.
- Copier à l’aide d’un clavier.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
266 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

graphismes destiné à ameliorer le geste scripteur ,maitrise de l'outil

Déroulement des séances

1

graphisme periode 1 seance 1 4 ateliers

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
rappel acquis moyenne section
tracer lignes verticales ,horizontales ,brisées.
evaluation diagnostique des eleves a l'aide de fiches

- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche graphisme lignes droites
fiche graphisme ligne horizontales
fiche graphisme croqtout a completer lignes brisees
fiche cartable a completer et decorer

1. tracer des lignes

groupes de 8 | 20 min. | découverte

organisation :les eleves sont repartis en groupes  de 8 il y a 2 groupes  autonomes et deux groupes dirigés

la consigne sera donnée par la pe ,les 2 tables croqttout et cartable seront diriges par la pe ;tracer des lignes  horizontales ou verticales pour complèter le dessin

la pe  surveille et guide les  élèves en atelier dirigé; precision du geste ,comment tenir le crayon ,se tenir droit sur sa chaise,orienter la feuille

des elèves tiennent mal leur feutre et ne parviennent pas a suivre le tracé entre deux lignes ;ne suivent pas la consigne;

ne parviennent pas a tracer droit 

les  élèves ayant réussi et fini rapidement passent en atelier autonome croqtout et cartable ;les élèves rencontrant des difficultés poursuivent leur activité avec le guidage et étayage pe.

 

2

graphisme periode 1 seance 2

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
utiliser le graphisme pour decorer un espace delimité
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
initiale evidee du prenom sur A4
repertoire graphisme A3 plastifié
feutres ou craies grasses

1. decore ton initiale

individuel | 20 min. | recherche

decore l'initale de ton prenom a l'aide de graphismes sans depasser les lignes;

l'enseignant passe entre les tables pour déceler des difficultés et étayer certains eleves.

les élèves décorent l'initiale évidée de leur prénom a l'aide de graphismes : un répertoire simple de graphisme plastifié est posé sur la table pour chaque groupe .

les eleves n'utilisent pas de graphismes 

ils colorient en dehors de l'initiale

certains finissent tres rapidement

ceux qui ont terminé commencent a decouper des formes geometriques qui seront collees sur le fond de couleur ou collent leur photo

3

seance 3 realiser un quadrillage

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
realiser un quadrillage a l'aide de scotch
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille raisin blanche
scotch crayons ou peinture
modele oeuvre de mondrian jaune bleu rouge

1. realiser des lignes horizontales et verticales sur un plus grand espace

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

le pe dirige atelier de 6 eleves  ; 

* le pe présente l'oeuvre de mondrian et demande aux élèves quelles  en sont ses caractéristiques :lignes noires droites couchées,couleurs,alternance des carres ;

*il donne le materiel et repartit l'ordre de passage pour realiser le quadrillage puis la peinture

*les eleves realisent le quadrillage explorent coupent et mesurent le scotch ajustent puis commencent a colorier les carres obtenus 

peint a la maniere de mondrian 

alterne les couleurs de carrés pas deux carrés de meme couleur a coté

 

les élèves ne respectent pas la consignes les bandes ne sont pas droites 

il y a deux carrés de meme couleur a coté 

impatience pour attendre son tour