Découverte des alphas

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteurs
P. ROURE et K. BRUEL
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2017
Modifiée le 30 août 2017
Statistiques
98 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des alphas voyelles

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo des alphas
fiche 2 exercice
fiche mémo 1 et 2

1. Film

collectif | 10 min. | découverte

Visionner le film jusqu'à l'arrivée des alphas voyelles ( 7 min 52)

> reformulation par les E de l'histoire, des personnages principaux

2. Jeux oraux

collectif | 15 min. | recherche

Nommer et caractériser M. a, Mme e, Mme é, M. o, Mlle u et M. y.

1 ) Montrer un personnage en l’appelant par son nom et demander aux E d’indiquer son chant.

2)  Chanter le chant d’un personnage et demander aux E de retrouver celui-ci et sa caractéristique.

3) « Devine mon alpha préféré » : donner une caractéristique (ex : elle est toute fine ; il tient sa canne à l’envers ; il adore tout ce qui est rond…) et demander aux E de retrouver le personnage et son chant.
 

3. fiche exercice

collectif | 15 min. | entraînement

fiche exercice n° 2

+ distribuer fiche mémo 1 et 2

2

Découverte des alphas voyelles 2

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo des alphas
fiche 3 exercice

1. Lecture du conte

collectif | 10 min. | découverte

A partir des images du conte faire reformuler l'histoire aux E.

Représenter chaque personnage

2. manipulation : les alphas se sont transformés

collectif | 15 min. | recherche

Ecrire au tableau les lettres : a, e, é, i, o, u, y en script et en cursive.


Question : A quel alpha chaque lettre fait-elle penser ?
Consigne : Coller l’alpha concerné sous chaque lettre écrite au tableau.

3. fiche exercice

collectif | 15 min. | entraînement

fiche exercice n° 3

 

3

La chute de la fusée

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo des alphas
fiche mémo 3 et 4

1. Film

collectif | 10 min. | découverte

Visionner le film de 7 min 52 à 11min 47

> faire raconter aux E les nouvelles aventures

Sortir la fusée et proposer aux E de mimer la scène en la bruitant > Foooooo

2. manipulation

collectif | 15 min. | recherche

 Ranger le livre et proposer aux E d’inventer d’autres histoires comme celle où la fusée serait tombée sur la tête de M. A. E :

Un E vient mimer la scène en la bruitant.

Puis rejouer la scène en demandant à tous les E de faire chanter les 2 Alphas successivement.
Jouer ensuite la scène avec la fusée qui tombe sur les autres Alphas voyelles.

3. lecture

collectif | 15 min. | entraînement

lecture des fiches mémo 3 et 4

4

La chute de la fusée 2

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo des alphas
fiche mémo 5

1. Rappel du conte

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux E de raconter l’épisode précédent (la Fusée depuis le départ de chez Petit Malin, jusqu’à l’atterrissage sur la tête de M. O).

2. manipulation

collectif | 15 min. | recherche

1)Ecrire au tableau les lettres désormais connues (les voyelles + f) en script et en cursive.

Distribuer tous les alphas aimantés voyelles + la fusée (2 de chaque) aux élèves et ceux-ci viennent poser leur alpha au tableau pour former les paires alpha/lettre = alpha déshabillé.

2) PE : Ecrire à gauche du tableau un « f » (au milieu de la hauteur) et à droite les 7 voyelles. Relier le f à chaque voyelle en le faisant chanter pendant toute la durée du tracé du trait, puis faire chanter la voyelle lorsque le crayon arrive sur elle. E : Aider la maitresse à faire de même pour les voyelles suivantes.

 Même activité mais muette : le PE repasse les tracés au doigt et les E chantent ; puis inversement, le PE chante et un E vient montrer le tracé dont il s’agit au tableau, ou bien les E fabriquent la syllabe sur leur table avec leurs étiquettes des alphas.

3. lecture

collectif | 15 min. | entraînement

lecture des fiches mémo 5

5

La rencontre avec le monstre

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo des alphas
fiche mémo 6 7 8

1. Film

collectif | 10 min. | découverte

Visionner le film de 11 min 47 à 15 min 02

Mimer la scène avec le monstre.

2. manipulation

collectif | 15 min. | recherche

Mimer la scène avec le monstre : le monstre joue à attraper les Alphas voyelles  nouvelles fusions phonémiques (omu, amé, imo, ému…)


PE : Ecrire à gauche du tableau un « m » (au milieu de la hauteur) et à droite les 7 voyelles. Relier le m à chaque voyelle en le faisant chanter pendant toute la durée du tracé du trait, puis faire chanter la voyelle lorsque le crayon arrive sur elle.

 

 

3. dictée

collectif | 15 min. | entraînement

Puis dictée sur l’ardoise : ma, mo, me, mé, mi, my, mu.
PE : Dicter plusieurs fois chaque syllabe dans le désordre.

4. lecture

collectif | 10 min. | entraînement

lecture des fiches mémo 6-7-8

6

Les alphas consonnes

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo des alphas
fiche mémo 9 10 11

1. Film

collectif | 10 min. | découverte

Visionner le film de 15 min 02 à la fin

Raconter la fin de l'histoire

2. manipulation

collectif | 15 min. | recherche

Présentation des nouveaux personnages + bruits

Ecrire au tableau les lettres en scripte et attachée > retrouver le bon alpha

 

3. fiche exercice

collectif | 15 min. | entraînement

fiche exercice n4

fiche memo 9 10 11

7

Combinon avec les alphas

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche les alphas s'attrapent

1. introduction des formules magiques

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves si ils rappellent comment libérer un alpha

> formule magique avec des mots contenant le son

> essayer de libérer plusieurs alphas

2. manipulation

collectif | 15 min. | recherche

Les alphas s'attrapent

1 )  essaie de lecture de différentes combinaisons

va - lo - ni

2 ) distribuer aux élèves des étiquettes alphas : leur demander d'écrire la - mo - fi

3. fiche lecture

collectif | 15 min. | entraînement

fiche de lecture les alphas s'attrapent