- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
25 feuilles blanches
feutre/crayon
1. Présentation du thème
| 15 min. | découverte
Ecrire au tableau : "mon école idéale"
Qui veut lire le thème? "Mon école idéale"
Qu'est-ce que vous pouvez dire sur ce thème? "il n'y a pas de professeur", "on joue tout le temps", "les classes sont belles", "il y a des couleurs partout", "on fait du sport tout le temps", etc.
Classer les propositions selon trois colonnes : les gens qui y sont, les activités, le paysage.
2. Dessiner son école
| 30 min. | entraînement
Vous allez me dessiner votre école idéale selon ces trois critères. Vous pouvez ne dessiner que les activités, que les personnes que vous y rencontrez, que les bâtiments/le paysage de l'école, ou un peu de tout.
Distribuer les feuilles et leur demander de sortir leurs feutres et crayons à papier.
2
1er jet de mon école idéale
Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
25 feuilles blanches
feutre/crayon
1. Suite du dessin
| 15 min. | recherche
Terminer la phase de création de l'oeuvre commencée à la séance 1
2. Expliquer son oeuvre
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher au tableau tous les dessins.
Nous allons regarder les dessins et essayer de comprendre ce qui a été réalisé.
Quelles sont vos représentations de l'école idéale?
Quelles couleurs avez-vous utilisé?
Qu'est-ce que vous avez représenté?
Comment savez-vous que c'est une école heureuse?
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.