Rappel des connaissances CP
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- images plastifiées : chat, poule, canard, poisson, fleur en pot, arbre planté, poupée, une table, maison, une enfant, une vieille personne, oiseau en cage, étalage de poisson, fourchette, voiture, télévision, .
Feuille polycopiée de leçon
1. Rappel
PE : Aujourd'hui, nous allons commencer à parler des êtres vivants. Est-ce que quelqu'un sait ce qu'est un être vivant?
E : "c'est quand on est vivant", "c'est comme nous", "les animaux sont vivants", "c'est quand on peut se déplacer, manger, dormir".
2. Différencier vivant, non vivant
Je place des images au tableau et deux colonnes sur le tableau principal "vivant " et "non-vivant"
Consigne :
Au tableau, j'ai placé des images. On va dire ensemble ce qu'elles représentent. Je nomme ce que l'on voit au tableau avec les élèves. Sur l'autre partie du tableau, j'ai fait 2 colonnes. Qui peut me dire le nom des colonnes?
E : " Vivant et non vivant".
Très bien. Maintenant, un après l'autre, vous allez venir prendre une image et la mettre dans la colonne qui vous semble bonne. Vous devez vous demander si c'est vivant ou pas.
Qui est-ce qui répète la consigne?
E : " on doit prendre une image et dire si c'est vivant ou pas et la mettre dans la bonne colonne".
3. Donner les caractéritiques
Vous avez fait un classement, vous avez tous été d'accord avec vos camarades qui ont placé les images.
Est-ce que vous pouvez me dire comment vous saviez si l'image représentait un être vivant ou pas?
Vous avez dit que le chat est vivant, pourquoi?
E : "Parce qu'il marche", "Parce qu'il dort et qu'il mange", "Parce qu'il peut faire des bébés", "Parce que quand on touche son ventre ça bouge".
Il y a plusieurs idées interessantes. Mais dites moi, quelqu'un m'a dit qu'il se déplace vous pensez que seulement ceux qui sont vivants peuvent se déplacer?
"Oui, il faut des jambes ou des pieds", "oui, parce que si on vit pas on peut pas bouger".
Alors, ma fille, pour noël elle a commandé une poupée qui marche...ça veut dire que la poupée est vivante?
"Non, on peut être pas vivant et se déplacer".
Très bien, par contre est-ce que la poupée va dormir et manger pour de vrai? Est-ce qu'elle va se reproduire?
E : "Non"
Donc ce sont bien des caractéristiques des êtres vivants. Maintenant, vous avez dit que les plantes sont vivantes, mais est-ce qu'elles mangent ou boivent? Est-ce qu'elles se reproduisent?
"Elles boivent de l'eau, sinon elles meurent", "elles n'ont pas de bébé"
Alors à part boire de l'eau qu'est qu'elles font comme nous les plantes?
"Elles grandissent, elles meurent".
4. Catégories du vivant
Parmi les images du vivant demander aux élèves de faire un nouveau classement en binôme en regardant les images au tableau.
Passer dans les rangs pour voir quel classement les élèves font.
si besoin est, leur dire qu'il y a 3 catégories différentes, à eux de les trouver.
Demander ensuite aux binômes de présenter leur classement.
Possibilité : "végétal, minéral, animal", "homme, animaux de la Terre, animaux de la mer", "Homme, plante( minéral dans cette catégorie), animal"
5. mise en commun phase 4
Distribution du polycopié leçon.
Lire avec eux la leçon la coller dans le grand cahier vert.