Connaître la commune dans laquelle je vais à l'école
Connaître le département et la région dans lesquels je vis (faire le lien avec les autres départements et régions)
Connaître les relations entre ces organisations territoriales
Savoir lire différents documents en Géographie (cartes, plans, documents écrits)
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Dates
Créée le 03 septembre 2014 Modifiée le 03 septembre 2014
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Connaître la commune dans laquelle je vais à l'école et le rôle de ses acteurs (maire et conseil municipal)
Savoir faire le lien avec les communes alentours
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
documents sur la commune
questionnaire sur la commune
documents le maire et le conseil municipal
trace écrite
cahier de leçon
classeur pour les documents
Remarques
Je laisse la trame word afin que vous puissiez utiliser le document.
Je laisse également des temps individuels pour aller voir mon autre niveau. L'organisation peut donc être différente
1. Découverte des documents sur la commune et de son questionnaire
| 15 min. | découverte
Distribution des feuilles.
Vous allez lire silencieusement les documents ainsi que les questions. Toutes les réponses se trouvent dans les documents. Vous répondrez aux questions sur votre cahier de brouillon dans un premier temps.
Lecture individuelle des documents. Répondre individuellement aux questions. L'enseignant passe dans les rangs pour parer des problèmes de lecture.
Correction collective sur la fiche questionnaire
Ranger les deux feuilles dans une pochette plastique et mettre sur le coin de la table
2. Le maire et le conseil municipal
| 20 min. | recherche
"Vous le savez, il existe des personnes pour prendre des décisions dans la commune: ce sont le maire et ses conseillers municipaux. Nous allons donc maintenant étudier leurs différentes missions."
Lecture individuelle silencieuse puis collective du document. Répondre collectivement aux questions.
Ranger la feuille dans une pochette plastique.
Ranger les pochettes dans la partie géographie du classeur.
3. La trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la trace écrite à trous. On la colle dans le cahier de leçon à la partie géographie.
Lecture silencieuse. Les élèves cherchent les mots qui doivent y être ajouter.
Mise en commun, l'enseignant note au tableau les mots, les élèves les copient aux endroits prévus à cet effet.
2
Mon département: La Seine Maritime
Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître le département dans lequel je vis et le rôle de ses organisations (préfet et conseil général)
Connaître les territoires limitrophes de la Seine Maritime
Savoir lire une carte
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
documents Seine Maritime et questions
document sur les départements français
questionnaire sur les départements français
trace écrite
1. La Seine Maritime
| 15 min. | découverte
"La semaine dernière nous avons appris ce qu'était une commune. Cette semaine, nous allons nous intéresser à un autre niveau de l'organisation du territoire: le département. Connaissez-vous le nom de notre département ?"
Si ce n'est pas le cas, donner le nom et les documents.
Lecture silencieuse des documents et répondre d'abord sur le cahier de brouillon.
Réponse collective, copier les réponses sur la fiche.
Ranger les documents dans une pochette plastique.
2. Les départements français
| 15 min. | recherche
"Maintenant que nous connaissons mieux notre département, nous allons nous intéresser à ceux qui entourent la Seine Maritime."
Distribution du document et lecture collective de celui-ci. Distribution des questions et temps de réflexion puis réponse collective.
Ranger les feuilles dans une pochette plastique.
Ranger les pochettes dans le classeur.
3. La trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la trace écrite à coller dans le cahier de leçon à la partie géographie. Lecture silencieuse.
Compléter collectivement la trace écrite. L'enseignant écrit les mots au tableau et les élèves les copient.
3
Ma région: La Haute Normandie
Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître la région dans laquelle je vis et le rôle de ses acteurs
Connaître les territoires limitrophes à la Haute Normandie
Connaître le projet de regroupement des régions
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
documents et questions Haute Normandie
documents régions françaises
trace écrite
cahier de brouillon
cahier de leçons
classeur
1. La Haute Normandie
| 15 min. | recherche
"Aujourd'hui nous allons étudier un niveau plus grand de territoire que la commune et le département: la région, et plus précisemment celle dans laquelle on vit: La haute normandie."
Distribution des documents et des questions. Y répondre individuellement sur le cahier de brouillon.
Réponse collective sur la feuille.
Ranger les deux feuilles dans une pochette plastique.
2. Les régions françaises
| 15 min. | recherche
"Maintenant nous allons regarder quelles sont les régions autour de celle dans laquelle nous vivons."
Distribution du document et réponse aux questions collectivement.
Ranger la feuille dans une pochette.
Ranger les pochettes dans le classeur
3. La trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la trace écrite à coller dans le cahier de leçon. Lecture silencieuse pour trouver les mots manquants.
Mise en commun pour connaître les mots à écrire. L'enseignant écrit au tableau les mots manquants et les élèves les copient au bon endroit.
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître les différents échelons territoriaux
Comprendre l'organisation du territoire français et de celui spécifique au lieu de vie de l'élève
Savoir lire un document de géographie (la carte)
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation
1. Les différentes parties de l'évaluation
| 35 min. | évaluation
Relier le nom avec son échelon territorial (exemple: Néville > Commune; Seine Maritime > département)
Compléter un texte : tirer des différentes traces écrites
carte des départements: colorier le département dans lequel on vit; d'une autre couleur les départements limitrophes
idem avec carte des régions.
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