Le féminin et le pluriel des noms et adjectifs

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
M. JAGNOUX
Objectif
Elaborer des règles de fonctionnement construites sur des régularités orthographiques.
Observer les marques de genre et du nombre entendues et écrites.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
  • Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
Dates
Créée le 24 août 2017
Modifiée le 24 août 2017
Statistiques
488 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Basée sur la méthode de Picot "je mémorise et je sais écrire des mots".

Déroulement des séances

1

Le féminin des noms et adjectifs

Dernière mise à jour le 24 août 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Observer les marques du genre des noms et adjectifs, entendues et écrites
Elaborer les règles orthographiques concernant le féminin des noms et adjectifs.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Pages 37 du livret d'orthographe.
Ardoise
Porte-vues de français
cahier de brouillon
Cahier du jour

1. Observation

collectif | 10 min. | recherche

L'E affiche la page 37 du livret d'orthographe.

Elle demande à un élève de lire la première colonne de la partie 1 et à un autre la deuxième colonne de cette même partie.

Que pouvez-vous dire sur tous ces mots, qu'ont-ils en commun ? Ils sont au féminin, ils ont tous un e à la fin.

Est-ce que, pour autant, on entend cette lettre à chaque fois ? Non, ami/amie.

Que peut-on en déduire sur le féminin des noms et adjectifs ? Il se forme en ajoutant un e à la fin du mot.

Est-ce vrai pour tous les mots ? Non.

Exact, nous allons donc revoir les cas particuliers.

Un élève lit la partie 2. Que se passe-t-il pour tous ces mots en plus de l'ajout du E ? On double leur consonne finale (patron/patronne). Parfois, on peut ajouter un accent grave (boulanger/boulangère), on transforme la fin du mot (chanteur/chanteuse, facteur/factrice) ou le mot change du tout au tout (homme/femme).

Enfin on regarde la partie 3 : certains noms et adjectifs ne changent pas au féminin ou au masculin. Les lire à voix haute.

2. Mise en pratique

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'E note des mots au tableau. Les é doivent écrire sur l'ardoise s'ils vont dans la partie 1, 2 ou 3 du tableau.

Mots à noter : un éléphant, cruel, complet, le prince, roux, profond, superbe, un coq, intérieur.

Mise en commun : on demande pourquoi tel ou tel va ici ou pas.

Pour finir, l'E demande de prendre le porte-vues de français et de relire la leçon O3.

 

3. Exercices

collectif | 15 min. | entraînement

L'E distribue des exercices qui sont à faire sur le cahier de brouillon.

Plus tard, d'autres exercices seront donnés sur le cahier du jour.

2

Le pluriel des noms et adjectifs

Dernière mise à jour le 24 août 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Observer les marques du nombre des noms et adjectifs, entendues et écrites
Elaborer les règles orthographiques concernant le pluriel des noms et adjectifs.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Pages 38 du livret d'orthographe.
Ardoise
Porte-vues de français
cahier de brouillon
Cahier du jour

1. Observation

collectif | 10 min. | recherche

L'E affiche la page 38 du livret d'orthographe.

Elle demande à un élève de lire la première colonne de la partie 1 et à un autre la deuxième colonne de cette même partie.

Que pouvez-vous dire sur tous ces mots, qu'ont-ils en commun ? Ils sont au pluriel, ils ont tous un s à la fin.

Est-ce que l'on entend que ces mots sont au pluriel ? Non. Comment sait-on, sans les voir, qu'ils sont au pluriel alors ? Grâce au déterminant.

Que peut-on en déduire sur le pluriel des noms et adjectifs ? Il se forme en ajoutant un s à la fin du mot.

Est-ce vrai pour tous les mots ? Non.

Exact, nous allons donc revoir les cas particuliers.

Un élève lit la partie 2. Que se passe-t-il pour tous ces mots  ? Les mots prennent un x. Quand cela est-il valable ? Quand les mots se terminent par ou, eau, au. Est-ce vrai pour tous ? Non (des pneus, des clous, des landaus).

Ensuite, on regarde la partie 3 : que remarque-t-on ? Certains mots voient leur fin changer (un local, des locaux) et même, peuvent changer complètement (un oeil, des yeux).

Partie 4 : Certains mots ne changent au pluriel (un anglais, des anglais).

Au final, quelles sont les 2 lettres qui marquent le pluriel ? Le S et le X.

2. Mise en pratique

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'E note des mots au tableau. Les é doivent écrire sur l'ardoise s'ils vont dans la partie 1, 2 ou 3 du tableau.

Mots à noter : un caillou, une ardoise, le moineau, une souris, un bocal, sérieux, normal, bleu.

Mise en commun : on demande pourquoi tel ou tel va ici ou pas.

Pour finir, l'E demande de prendre le porte-vues de français et de relire la leçon O4.

 

3. Exercices

collectif | 15 min. | entraînement

L'E distribue des exercices qui sont à faire sur le cahier de brouillon.

Plus tard, d'autres exercices seront donnés sur le cahier du jour.