Les graphèmes qui transcrivent des phonèmes

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
M. JAGNOUX
Objectif
Faire un bilan graphie-phonie pour comprendre le rôle de la phonologie des lettres.
Revoir les accents sur e qui sont souvent confondus.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Dates
Créée le 23 août 2017
Modifiée le 23 août 2017
Statistiques
153 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Une lettre pour des phonèmes

Dernière mise à jour le 23 août 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Faire le bilan des liens graphèmes/phonèmes
Revoir les différentes accentuations de la lettre E
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Pages 30 du livret d'orthographe scannée.
Porte-vues de français
Remarques
Cette séquence n'est composée que de 3 séances et se base sur le livre de Picot : Je mémorise et je sais écrire des mots (CM2)

1. Observation

collectif | 15 min. | découverte

Premier tableau, page 30 :

L'E demande à un élève de lire les mots de la 1ère colonne, un autre pour la 2ème et un pour la 3ème. Que constatez-vous concernant la graphème V ? il se prononce toujours de la même façon. Connaissez-vous d'autres lettres de l'alphabet qui fonctionnent de la même façon ? Oui, F, B, D (mais celles-ci peuvent être doublées).

 

2ème tableau : Faire lire chaque colonne par un é. Que constatez-vous sur ces trois colonnes ? On entend le même son. pour autant, est-ce le même graphème ? Non. On fait entourer les lettres par un é.

 

3ème tableau : On fait lire la première ligne du O par un é. Puis la deuxième ligne. Constat ? Le O ne se prononce pas pareil. On entoure pourtant la lettre qui est la ^même. Constater que le O peut être accentué.

Même chose avec le I.

Pour le E, on s'attardera davantage sur les différents accents en faisant une petite affiche mémento ensemble.

Pour le C, après avoir lu toutes les cases, on veillera à entourer la lettre qui suit le C. Rappel sur la lettre C et sa prononciation selon la lettre qui suit (relire le porte-vues si besoin).

Même chose avec la lettre G et la lettre S.

L'E demande aux é de relire les leçons corerspondantes aux lettres G, C et S.

 

2

Des groupes de lettres pour des phonèmes

Dernière mise à jour le 23 août 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Faire le bilan des liens graphèmes/phonèmes
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Page 31 du livret d'orthographe scannée.
Ardoise

Remarques
Cette séquence n'est composée que de 3 séances et se base sur le livre de Picot : Je mémorise et je sais écrire des mots (CM2)

1. Observation

collectif | 15 min. | découverte

Premier tableau, page 31 :

L'E demande à un élève de lire les mots de la 1ère colonne, un autre pour la 2ème et un pour la 3ème. Constater que le groupe de lettres OU ne traduit qu'un seul phonème. Connaissez-vous d'autres groupes de lettres pareil ? OM, ON car la lettre M ne vient que par la règle du M, B, P.

 

2ème tableau : Faire lire chaque ligne par un é. Que constatez-vous sur ces trois lignes ? On entend le même son. Pour autant, est-ce le même graphème ? Non. On fait entourer les lettres par un é.

On demande aux é s'ils connaissent un autre groupe de lettres qui fait la même chose : Oui, AN. Sur l'ardoise, chercher les différentes graphies de ce son en donnant à chaque fois un exemple.

 

3ème tableau : Même démarche avec ce tableau. D'autres groupes de lettres qui font la même chose :LL, AI, EU, EN. Faire chercher sur l'ardoise des exemples de mots pour chaque groupe de lettres.

 

3

Des groupes de lettres pour des phonèmes

Dernière mise à jour le 23 août 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Faire le bilan des liens graphèmes/phonèmes
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Cahier de brouillon
Page 56 du livret

Remarques
Cette séquence n'est composée que de 3 séances et se base sur le livre de Picot : Je mémorise et je sais écrire des mots (CM2)

1. Rappel

binômes | 10 min. | entraînement

 

Noter des mots au tableau : oubli, indispensable, poulain, demander,  chorale.

Sur leur ardoise, les é trace 3 colonnes : Un seul groupe de lettres/ différents groupes de lettres/un même groupe de lettres. Travail en binôme et ils doivent expliciter leur choix.

Correction : Gauche (oubli,poulain), milieu (indispensable, poulain, demander), droite (chorale).

 

2. Entrainement

collectif | 15 min. | découverte

L'E distribue 2 textes : les é doivent entourer les lettres transcrivant un phonème donné (page 56 du livret). L'exercice est à coller dans le cahier de brouillon.

 

D'autres exercices du même type seront donnés en entrainement sur le chaier d'exercices. Si des élèves ont encore du mal, on pourra donner des exercices de révisions (pages 192 à 218 du livre du maître, en adaptant selon les élèves).