- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2017 Modifiée le 22 août 2017
Statistiques
371 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale.
découper activités simples puis plus complexes en relation avec différents artistes
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
ciseaux
copie de l'oeuvre d'Imi knoebel
feuilles couleurs lignées ds le sens de la largeur
feuilles blanches pour coller
Informations théoriques
imi Knoebel artiste contemporain est très intéressant en maternelle grâce à de nombreuses oeuvres utilsant la technique du découpage collage
1. observation de l'oeuvre
| 5 min. | découverte
les enfants observent l'oeuvre
la décrivent
donnent leur opinion sur la manière dont elle a été créée
font des hypothèses sur les matériaux utilisés
réponses attendues: papier ciseaux colle
2. mise en place
| 5 min. | découverte
un enfant récapitule ce qui a été dit et explique ce qui est attendu
maitre valide ou donne explications complémentaires
3. création de l'oeuvre
| 20 min. | recherche
les enfants découpent les feuilles et mettent en commun leurs bandes puis collent à leur guise
l'objectif ici est la tenue des ciseaux plus que reproduire l'oeuvre
4. mise en commun
| 5 min. | évaluation
les enfants vont expliquer comment ils ont fait comment tenir correctement les ciseaux
2
découpage plus complexe
Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
reproduction Imi Knoebel
feuilles blanches pour collage
feuilles de couleurs pour découpage
ciseaux colle
Remarques
apprentissage tenue ciseaux
1. découverte de l'oeuvre
| 5 min. | découverte
idem séance précédente
2. explications
| 5 min. | découverte
idem séance précédente
3. découpage collage
| 20 min. | recherche
découpages de formes libres dessinées ou non comme les enfants le désire
mise en commun des formes et collage libre
4. mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
les enfants expriment leur ressenti sur cette séance
plus complexe que la précédente car formes et plus lignes droites
comment découper proprement astuces à donner ( bien tenir sa feuille ses ciseaux et bouger la feuille)
3
découpage carrés
Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
reproductions de Hans Arp (découpages)
papier couleur
papier blanc
ciseaux colle
gabarits carrés rectangles de différentes tailles
crayon à papier
petites boites pour ranger ses formes
Informations théoriques
Hans Arp fait partie du dadaisme
Remarques
ici deux objectifs importants: apprendre la tenue des ciseaux
et apprendre à reconnaitre et dessiner un carré
1. découverte de l'auteur
| 5 min. | découverte
description analyse
description des carrés
2. problématique
| 10 min. | recherche
les Ms vont se retrouver devant un problème: ils ne savent pas dessiner des carrés pour la plupart
comment faire?
--> tracer grâce à gabarits de différentes formes
explication de ce qui est attendu
un enfant réexplique
3. découpage collage
| 20 min. | entraînement
les enfants mettent en place des procédures pour réussir à dessiner carrés
ceux qui le désirent peuvent les dessiner à main levée
ici chaque enfant garde ses formes et colle à sa guise
4. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
les enfants vont expliquer leurs procédures
validation
essai devant les camarades
4
découpage à la manière du dadaisme
Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
oeuvres du mouvement dada (découpages)
magazines, publicités, prospectus
ciseaux colles
papier blanc
Remarques
ici séance plus axée sur les GS ou MS avancés
1. découverte des oeuvres dada
| 10 min. | découverte
description des oeuvres
explication des procédures
2. explications
| 5 min. | découverte
le maître explique ce qui est attendu
ici mix de tous les découpages aussi bien lettres que phrases ou titres+ photos
3. découpage collage
| 20 min. | entraînement
les enfants découpent dans les catalogues, magazines à disposition réfléchissent à une composition et collent à leur guise
pas de phase collective
il s'agit ici de mettre à profit toutes les séances précédentes pour créer une oeuvre qui sera affichée ds le couleur à la vue de tous
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.