Investir sa classe

Disciplines
L'oral, Apprendre ensemble et vivre ensemble et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
E. LASSERRE
Objectif
Connaître le matériel utilisé fréquemment
Connaître les "coins" de la classe et ce que l'on y fait
Apprendre quelques règles de vie et de fonctionnement de la classe
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • S’engager dans l’effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.
  • Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
Dates
Créée le 27 août 2014
Modifiée le 27 août 2014
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les "coins" et ateliers

Dernière mise à jour le 27 août 2014
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Repérer les "coins-jeux" de la classe
Commencer à comprendre que chaque espace correspond à un apprentissage
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Les coins-jeux

collectif | 30 min. | découverte

A- Lors de l'accueil (du matin et du réveil)

Chaque enfant est invité à découvrir les différents "coins" d'activités libres proposées à l'accueil.

- le coin imitation / jeu symbolique

- le coin construction

- le coin sensori-moteur

- le coin lecture

- le coin "dessin"

Voir programmation annuelle des coins-jeux (coin supplémentaire en fin d'année: coin jeu à règles)

Chaque "coin" est accessible à tous mais cet accès est limité par le nombre de places autorisé. Ce nombre est matérialisé par:

- le nombre de chaises disponibles pour les activités sur table

- le nombre de colliers disponibles à l'entrée du "coin".

Chaque "coin" a un espace d'action délimité par le mobilier (la table bleue, les présentoirs...) et un espace de rangement précis (mobilier, photos).

L'enseignante sollicite les enfants individuellement sur:

- l'action

- le matériel utilisé

- la manière

- l'effet produit.

 

B- Lors des ateliers du matin

En début d'année, l'enseignante choisit un coin-jeu par semaine comme atelier de la rotation pour (re)découvrir le matériel et les jeux de la classe:

- deux ateliers sensori-moteurs: le matériel scolaire, la pâte à modeler

- un atelier imitation: la dinette et les poupées

- un atelier manipulation: les kaplas.

Chaque enfant passe obligatoirement aux quatre ateliers, le moment de passage étant défini par son choix d'atelier lors du regroupement du matin.

Lors du bilan de fin de matinée, l'accent est mis sur les découvertes et productions de ces ateliers qui auront leur place dans la classe tout au long de l'année tout en évoluant.

2. Les ateliers

groupes de 5 | 30 min. | découverte

Dès la rentrée, le fonctionnement par atelier est proposé aux enfants. Les ateliers de la semaine sont présentés et affichés (étiquette / matériel / support) au tableau le lundi matin:

--> avec un adulte

- Découvrir l'écrit - Se préparer à apprendre à lire et à écrire: tracés libres (dans l'espace de la page, en évitant des obstacles), tracés guidés et entraînés (taches, points) E

- PSIC - Dessin et compositions plastiques: productions autour de la trace à la peinture (main, éponge, rouleau) A

--> en autonomie

- Découvrir le monde - Formes et grandeurs: jeux d'emboîtement, d'encastrement

- Interdisciplinaire: atelier coin-jeu (voir phase 1)

Chaque enfant place son étiquette sous l'atelier choisi dans la limite des places disponibles. Chaque enfant passe obligatoirement dans chaque atelier proposé.

Lors du bilan de fin de matinée, quelques productions de graphisme et peinture sont présentées et l'accent est mis sur les découvertes et productions de l'atelier coin-jeu.

2

Vie de classe

Dernière mise à jour le 27 août 2014
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Mettre en oeuvre quelques règles de vie et de fonctionnement
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Premières responsabilités

collectif | 30 min. | découverte

A- L'accueil du matin

Signaler sa présence:

- en saluant la maîtresse, l'ATSEM

- en plaçant son étiquette au tableau

- en plaçant son cahier de liaison dans la caisse prévue (avec l'aide d'un adulte)

Prendre quelques habitudes de fonctionnement:

- en rangeant à la fin de l'accueil

- en  s'installant au coin regroupement

- en se déplaçant sans courir

 

B- L'accueil du réveil

Commencer à s'habiller seul; demander de l'aide au besoin (lacets).

Faire le choix de s'occuper en classe ou de sortir en récréation.

 

C- Les ateliers

Prendre quelques habitudes de fonctionnement:

- en choisissant son atelier

- en rangeant le matériel

- en pratiquant quelques règles d'hygiène (tablier, lavage des mains, poubelle)