Les Grands mouvements de population du IVème au Xème siècle

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. BOURGIN
Objectif
- Identifier les Barbares et la double signification du terme.
- Caractériser l'invasion des Huns et ses conséquences : la migration massive des barbares en Gaule.
- Caractériser les arrivées des Vikings ou normands et leur installation sur le territoire français.
- Caractériser l’œuvre "La tapisserie de Bayeux" dans son ensemble.
- Caractériser l'arrivée des Vikings sur leurs drakkars.
caractériser la violence des attaques.
- Découvrir ce qu'est un siège.
- Comprendre que les Vikings effectuaient des pillages.
- Porter un regard général en termes d'histoires des arts.
- Identifier un héritage des grandes migrations : certains éléments de notre langue, des coutumes quotidiennes, l'art des bijoux, le partage de l'héritage, la toponymie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 août 2017
Modifiée le 17 août 2017
Statistiques
1984 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les grands mouvements de population du IVème au Xème siècle

Dernière mise à jour le 17 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Identifier les "barbares" et la double signification du terme.
- Caractériser l'invasion des Huns et ses conséquences: la migration massive des Barbares en Gaule.
- Caractériser les arrivées des Vikings ou Normands et leur installation sur le territoire français.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Polycopié étude de docs
- Questionnaire
Informations théoriques
La séquence est construite à l'aide du Manuel Magellan, programmes de 2016 et de son guide pédagogique.

1. Reccueil de représentation

collectif | 10 min. | recherche

Préalablement, scinder le tableau en 3 parties.

Demander aux élèves : "Pour vous, qu'est-ce qu'un Barbare ?"

Noter les idées des enfants au tableau, dans la première colonne, que l'on aura alors nommé "Barbares"

Faire de même avec les questions suivantes :

"Qui sont les Huns ? "

"Qu'est-ce qu'un Vikings ? "

Laisser les élèves s'exprimer, dire ce qu'ils pensent et noter un maximum d'informations en regroupant les idées.

2. Etude de documents

binômes | 15 min. | découverte

Distribuer aux élèves les documents nécessaire.

Ecrire les questions au tableau, les élèves les recopie sur une feuille au fur et à mesure qu'ils avancent dans leur travail.

(ou distribuer les questions).

Les élèves réfléchissent aux questions par 2 mais répondent de manière individuelles sur leur feuille (pour avoir une trace).

3. Mise en commun/correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des questions de l'étude de documents.

+ Lecture des textes (docs A, B  et C)

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un bilan avec les élèves : "Qu'avez vous retenu de la séance d'aujourd'hui ?

Par rapport à ce qui a été dit sur les barbares, les Huns et les Vikings en début de séance, que pouvons retirer ou ajouter au tableau ? "

Les élèves peuvent recopient le tableau sur leur feuille de leçon.

Synthèse :

Qui étaient les barbares ?

Les Barbares étaient des peuples vivant en dehors de la Gaulle. Ils volaient les richesses et n’avaient pas le même mode de vie que les Gallo-Romains.

Qui étaient les Huns ?

Les Huns étaient des peuples nomades venus d’Asie et de redoutables guerriers voulant envahir l’Europe.  Ils effrayaient les populations, Et les Barbares s’enfuirent alors dans les territoires dominés par Rome. L’empire romain s’affaiblit et perdit toute sa puissance.

Qui étaient les Vikings ?

Les vikings étaient des peuples venus d’Europe du Nord. Ils étaient commerçants, mais attirés par les richesses, ils devinrent des « pirates ». Ils se déplaçaient dans les fleuves avec leurs drakkars et attaquaient les villes.

2

La Tapisserie de "Bayeux"

Dernière mise à jour le 17 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Caractériser l’œuvre "La tapisserie de Bayeux" dans son ensemble.
- Caractériser l'arrivée des Vikings sur leurs drakkars.
caractériser la violence des attaques.
- Découvrir ce qu'est un siège.
- Comprendre que les Vikings effectuaient des pillages.
- Porter un regard général en termes d'histoires des arts.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Images de la Tapisserie de "Bayeux".
- vidéo youtube : https://www.youtube.com/watch?v=qhHXxSerGro
Informations théoriques
La séquence est construite à l'aide du Manuel Magellan, programmes de 2016 et de son guide pédagogique.

1. Présentation de la tapisserie

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves s'ils ont déjà entendu parlé de la Tapisserie de "Bayeux"

Expliquer que c'est une immense broderie, qui date du XIème siècle et qui mesure près de 70m. Elle raconte, un peu comme une BD, les invasions normandes. Elle est conservé dans la ville de Bayeux, en France. (Localiser la ville sur une carte).

Visionner cette vidéo : "un historien raconte la tapisserie de Bayeux"

https://www.youtube.com/watch?v=qhHXxSerGro

A la fin du visionnage, demander aux élèves ce qu'ils ont compris/retenu.

 

2. Analyse et questions sur des parties de la tapisserie

binômes | 15 min. | recherche

Etude de document : Par deux, les élèves observent des images de la tapisserie et répondent aux questions associées.

Essayer de définir les mots : sièges et pillages.

3. Correction des questions + trace écrite.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des questions concernant la tapisserie.

Elaboration de la trace écrite :

Longue de 70m, la tapisserie de Bayeux est une immense broderie datant du XI ème siècle, qui raconte, un peu comme une bande dessinée, les invasions normandes. on y voit notamment l'arrivée des Vikings, différentes attaques, les sièges (villes et villages fortifiés) et les pillages (vols).

 

 

3

L'héritage des grandes migrations

Dernière mise à jour le 17 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Identifier un héritage des grandes migrations : certains éléments de notre langue, des coutumes quotidiennes, l'art des bijoux, le partage de l'héritage, la toponymie.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été fait les séances précédentes.

Qui sont les Barbares, les Huns, les Vikings ?

Que représente la tapisserie de Bayeux ?

2. Etude de documents

individuel | 15 min. | recherche

Etude de documents sur les héritages des grandes migrations, à savoir la langue, les coutumes, l'art des bijoux, l'héritage et les régions françaises.

 

Le questionnaire et les réponses sont individuelles et personnelles.

3. Correction des questions + trace écrite.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des documents, réponse aux questions.

Elaboration de la trace écrite :

Nous avons hérité de l'époque des grandes migrations (IVème et Vème siècle, puis IXème, Xème et XIème siècle) certains mots de vocabulaire, des prénoms et des noms de région, des coutumes (comme de manger à table), l'art des bijoux et le partage de l'héritage entre les enfants.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- restituer ses connaissances concernant les grands mouvements de population
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Les élèves répondent aux questions de manière individuelle.