DECOUVERTE DE "LA POULE" (RAMEAU)
- Discipline / domaine
- Education musicale
- Objectif
- Exprimer ses émotions, ses sentiments.
Décrire des éléments sonores.
Repérer un motif musical.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- Enregsitrement "La poule" JP Rameau
1. MISE EN TRAIN
Rituels : "Vous entendez ce bruit dans la classe ? Et celui-ci dehors ? ... => Attirer l'attention des élèves et les préparer à une séance de musique
Donner l'objectif d'apprentissage : "Vous allez écouter l'extrait d'une oeuvre musicale, apprendre à dire ce que vous avez entendu, ce à quoi ça vous a fait penser."
2. ECOUTE
- Découverte de l'oeuvre, faire émerger les sentiments, sensations, émotions que leur évoque cet extrait musical puis leur faire identifier l'animal imité par l'instrument : la poule. Au moins deux écoutes intégrales sont nécessaires. Faire verbaliser, verbaliser : "Est-ce une pièce vocale ou instrumentale ? • Quelle est la famille d’instruments utilisée ? • Y a-t-il un seul instrument ? Quelques-uns ? Un grand orchestre ? Qu'essaie d'imiter l'instrument ?" Donner le nom du compositeur (Jean Philippe Rameau, la date (1728), l'instrument(le clavecin) et le titre de l'oeuvre ("La poule").
- Repérage du motif principal et le comparer avec la poule qui picore et caquette. co-co-co-co-co-co-co-dai. L'imiter vocalement. Faire lever la main aux élèves quand ils l'entendent.
3. PRODUCTION
- Reconnaitre le cris de trois animaux : la cigale, le lion, le canard.
- Imiter vocalement le cris de ces trois animaux de manière individuelle.
- Mise en commun: les élèves volontaires proposent leur imitation pour chaque animal et explique comment il font (appareil phonatoire, intensité, vitesse ...)
4. BILAN
Le bilan de la séance : "Qu'avez vous fait ? Appris ? Nom de l'oeuvre ? De l'auteur ? La date ? ..."
Le PE prend en note les réponse en vu de la réalisation d'une trace écrite.